Народную мудрость «Кому война, а кому мать родна» украинцы отлично прочувствовали (и продолжают чувствовать) во время российской агрессии. Сводки из зоны ООС о потерях военных перемежаются с бизнес-новостями, из которых мы с недоумением узнаем о том, что торговля с Россией ведется и достаточно успешно.

Об этом сообщает Антикор.

Вот сегодня на сайте «Корреспондент» появился блог директора Центра исследований проблем национальной безопасности Тарас Жовтенко, который только лишь на одном примере показал весь цинизм того, что является следствием гибридной войны, а именно – гибридной торговлей.

«На выходных у меня был разговор со своим хорошим знакомым, имя которого я, к сожалению, не могу сейчас назвать. Он является сотрудником одного из крупнейших импортеров российских удобрений в Украину - торгового дома «Агроимпорт ЛТД». Пошлины или нет, есть запрет на ввоз или нет — «Агроимпорту» ничто не помеха. Как ввозил российские удобрения, так и ввозит. Этому сильно способствует коррупция на железной дороге».

Пару слов о санкциях и пошлинах. После того, как доля российских удобрений на украинском рынке перевалила за 70% и составила баснословные 2 миллиарда долларов, фактически выведенных из страны, Кабмин наконец-то решил с этим что-то делать. Ввел трехлетние санкции против российских производителей, а также обложил пошлиной их продукцию. Санкции, конечно, получились интересными: блокировка активов, ограничение (а не запрет) торговых операций, предотвращение выведения капиталов за пределы Украины, остановка выполнения экономических и финансовых обязательств, а также запрет на госзакупки - то есть частным компаниям покупать можно? «Агроимпорт» отвечает утвердительно: не только можно, но и нужно!

Популярні новини зараз
Пенсіонерам видадуть сертифікати на 400 гривень Україна може поринути у темряву: енергетики заговорили про блекаут За безкоштовні поїздки в автобусах тепер доведеться платити Жертвувати шлунком заради комуналки більше не доведеться: пенсіонерам призначать доплати
Показати ще

Немного истории. Торговый дом «Агроимпорт ЛТД» работает на рынке с 2008 года и считается одной из самых закрытых компаний в аграрном бизнесе. За все время ее работы собственник Виктор Дубовенко заработал репутацию крайне непубличного человека: ни одного интервью или комментария СМИ. И это уже кажется достаточно странным, учитывая масштаб компании. Ведь «Агроимпорт» частенько попадал в рейтинги крупнейших компаний Украины по версии журнала Forbes за 2015 год и интернет-издания «Бизнес-Цензор» за 2016 год.

Что удалось узнать из той скудной информации, которая есть об «Агроимпорте»? Официального сайта, к слову, у него тоже нет. И это еще одна странность. Так вот, компания занимается оптовой торговлей минеральных удобрений, которые закупает у крупнейших российских производителей (подробно о них мы расскажем ниже). Представительства компании расположены в Хмельницкой, Винницкой, Киевской, Тернопольской, Полтавской, Волынской, Черкасской, Харьковской и Житомирской областях. Основные поставки «Агроимпорт» проводит через железную дорогу. Ежегодно выручка «Агроимпорта» стабильно растет в среднем на 15%. В 2016 году она составила ни много ни мало 11,6 миллиардов гривен. Откровенно говоря, так не гнушаются работать и другие дистрибуторские компании: «Агротрейд НД», «Агротрейд Украина Лтд», «Ерідон», «Перечинский ЛКХ», «Свиспан Лимитед» и другие.

Чьи же интересы представляет мистер Икс Владимир Дубовенко и его столь непубличная компания в Украине? Все сразу становится понятным, когда знаешь у кого «Агроимпорт» затаривается удобрениями: это два крупных химических концерна – «Уралхим» и «Акрон».

«Уралхим», например, лидирует в России по производству аммиачной селитры и занимает второе место по выпуску азотных удобрений, аммиака и карбамида. Почти на 100% коценрн принадлежит Дмитрию Мазепину – его состояние оценивается в 1,3 миллиарда долларов.

Основным собственником группы «Акрон» является Вячеслав Кантор, который при всей дружбе с Владимиром Путиным, умудрился заиметь паспорта еще двух государств – Израиля и Великобритании. Путин, кстати, приезжал на запуск одного из новых производств Кантора, продукцию которого потом закупал «Агроимпорт».

Вас, наверное, не удивит, что в санкционный список Министерства финансов США, подготовленный к законопроекту «О противостоянии противникам Америки посредством санкций» попали и Мазепин, и Кантор? Теперь в любой момент их бизнес-деятельность может быть приостановлена. Например, заморожены зарубежные активы и денежные счета в банках. Было бы неплохо, чтобы аналогичные меры проводила и украинская власть против тех, кто активно торгует с РФ и наносит вред украинской экономике.

Как написал в своей колонке Тарас Жовтенко, «Агроимпорт» Дубовенко не только наполняет наш рынок контрафактной продукцией, но еще занимается откровенным демпингом: «Такой демпинг бьет не только по другим трейдерам, но и по самим производителям, ведь другие трейдеры тогда пытаются сбить у них цену до аналогичной как у «Агроимпорта». Для производителя это значит работать в убыток».

К слову, Путин наградил Кантора государственной наградой России - орденом «Знак почета». Дубовенко тоже на нее метит?