Об этом сообщил эксперт по вопросам защиты интеллектуальной собственности, комментируя судебный спор между АО "Фармак" и ЧАО "Фармацевтическая компания "Дарница", пишут Комментарии.

"В государственном реестре хорошо известных знаков знак "Корвалол Corvalolum" отсутствует. А это значит, что на сегодняшний день "Фармак" не имеет прав на этот знак", - сказал юрист.

Он объяснил, что решение о признании того или иного знака хорошо известным принимает Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ), оно же вносит информацию в соответствующий государственный реестр.

"Но "Корвалол Corvalolum" изъяли из реестра по решению Киевского апелляционного хозяйственного суда. И с тех пор он там не появился", - сообщил эксперт.

Седативный препарат под названием "Корвалол" выпускался в СССР, начиная с 1960-х годов. Сегодня такое лекарственное средство производят несколько предприятий в постсоветских странах.

Популярні новини зараз
Дніпровська дівчина-хатико повернулася, але тепер вона нападає на людей Чому українцям необхідно заповідати майно вже зараз та як це зробити правильно Це має робити кожен, хто має смартфон: чохол і скло на екран не захистять Як в інших країнах звикли підтирати попу і чому на нас дивляться, як на дурнів: вся справа в культурі
Показати ще

"Фармак" считает себя единственным законным владельцем бренда "Корвалол" в Украине и добивается отмены регистрации препарата "Корвалол-Дарница". Судебные процессы длятся с 2004 года. При этом "Фармак" в 2011 году проиграл суды всех инстанций, но снова вернулся к своему иску в 2017 году.

В июле 2017 года решением Апелляционной палаты МЭРТ обозначение "Корвалол Corvalolum" было признано хорошо известным по отношению к "Фармаку". Но "Дарница" обжаловала это решение, и год спустя Киевский апелляционный хозсуд вынес решение уже в ее пользу.

"Фармак" продолжил тяжбу уже в Верховном суде, который 25 июня 2019 года решил вернуть дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

"Фармак" и "Дарница" входят в число крупнейших фармацевтических компаний Украины. "Фармак" лидирует по объемам продаж лекарств в денежном выражении, "Дарница" - лидер продаж в натуральном выражении (в количестве упаковок).