Счетная палата закончила аудит Государственного предприятия "Украэрорух".

Его результаты свидетельствуют о вопиющих нарушениях со стороны руководства ГП на сотни миллионов гривен. Об этом рассказал председатель фракции “Блок Петра Порошенко” в Верховной Раде Артур Герасимов, передает УНН.

"Результаты аудита были обнародованы на заседании Счетной палаты, 28 августа. В присутствии народных депутатов Украины и представителей профильного министерства. Подробный отчет появится на сайте Счетной палаты в ближайшее время. Могу сказать одно – результаты аудита подтвердили весь цинизм кражи более 400 млн грн государственных средств руководством ГП. Эти деньги выводились на “Платинум Банк” 30 декабря 2016 года, в начале января 2017 года, то есть за считанные дни до момента, когда НБУ признал этот банк неплатежеспособным", – рассказал нардеп.

Причем все это делалось с грубым нарушением указаний и инструкций Национального банка Украины, Министерства финансов и Министерства инфраструктуры.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

На заседании Счетной палаты присутствовал директор "Украэроруха" Дмитрий Бабейчук, добавил Герасимов.

"Он не дал четкого ответа ни на один поставленный аудиторами вопрос. Поэтому, не удивительно, что отчет Счетной палаты одобрили единогласно", – добавил нардеп.

Герасимов напомнил, что правоохранители заинтересовались "Украэрорухом" еще в 2017 году.

"К сожалению, в НАБУ не считали существенной украденную сумму в 404 млн грн государственных денег. А как иначе можно объяснить тот факт, что почти за год НАБУ ничего не нашло. А новая Счетная палата только за три месяца раскопала все (и это без спецподразделений, без прослушки, без “агентов”). Моя позиция в данной ситуация простая: Бабейчук должен вернуть государственные деньги и ответить за содеянное перед законом", – резюмировал нардеп.

Напомним, о начале аудита ГП "Украэрорух" Счетной палатой было заявлено в начале мая текущего года.

Также напомним, что различные обвинения в отношении денежных махинаций в “Украэрорухе” в адрес действующего руководства ГП звучат уже не впервые. В частности, по факту вывода со счетов предприятия более 400 млн грн в обанкротившийся “Платинум Банк” уже открыто три уголовных производства.

Также напомним, что в "Украэрорухе" уже более полугода продолжается управленческий кризис.

Коллектив предприятия требует отставки действующего руководства, однако в профильном министерстве инфраструктуры доводы и требования работников не слышат.