В Киеве муниципальные инспекторы уже вскоре получить право составлять административные протоколы, выписывать штрафы и эвакуировать неправильно припаркованные автомобили.

Нововведения заработают уже с 27 сентября.


Новые правила для водителей: штрафы, эвакуация и протоколы


Эти данные лично подтвердил глава КП "Киевтранспарксервис" Александр Німас:
"Уже в конце сентября инспекторы будут иметь право составлять протоколы нарушений. Также им будет разрешено эвакуировать авто, припаркованные в неположенном месте: на перекрестках, велодорожках, на местах для инвалидов, в зонах движения общественного транспорта и пешеходного движения", - пояснил он.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Кейт Миддлтон пожертвовала свои волосы, а потом узнала про онкологию
Показать еще


По словам чиновника, такие суровые меры рассчитаны в основном на зимний период: если автомобиль будет мешать работе коммунальной техники.

На данный момент соответствующими правами наделены только сотрудники полиции.
Не так давно в КГГА вновь подняли вопрос возвращения эвакуаторов.

Некоторые наоборот предлагает создать новые места для парковки – во-первых, это положительно повлияет на инфраструктуру столицы, а во-вторых, значительно облегчит жизнь водителям, избавив от угрозы штрафа.


Новые штрафы для водителей: 2018 год


Пока что полиция в этом плане руководствуется законом, который позволяет правоохранителям эвакуировать транспортное средство, если оно поставлено на проезжей части в 2 и более рядов, расположенное на железнодорожных переездах, трамвайных путях, на эстакаде, мосту, путепроводе или под ним, в тоннеле , на пешеходном переходе или ближе 10 м от него по обе стороны, на перекрестках и ближе 10 м от края проезжей части при отсутствии на ней пешеходного перехода.


Важно! Машину могут забрать, если она стоит ближе 30 м от посадочных площадок для остановки маршрутных транспортных средств, ближе 10 м от обозначенного места выполнения дорожных работ и в зоне их выполнения, ближе 10 м от выездов из близлежащих территорий и непосредственно в месте выезда. Свои действия полицейские должны зафиксировать на видео.


Смотрите: в Киевсовете предлагают повысить штраф за неправильную парковку


Напомним, в МВД показали самые оригинальные и креативные номерные знаки украинских водителей.
Как сообщал Знай.uа, на водителей ожидает очередное рост цен на бензин.
Знай.uа писал, названы самые любимые марки машин среди украинских водителей.