В следующем 2019 году украинцы смогут выйти на пенсию лишь в 60 лет при условии наличия от 26 лет трудового стажа.

Об этом сообщают СМИ.

Другим украинцам придется выйти на пенсию только в 63 или 65 лет.

Кроме того, отмечается, что каждый желающий сможет "докупить" необходимый трудовой стаж. В Пенсионном фонде уже успели разработать две схемы покупки необідного стажа.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Первым смогут воспользоваться те, кто опоздал и выход на пенсию уже на носу. В таком случае государство предложит купить стаж за те годы, когда человек не работал официально. Один месяц стажа обойдется в 1638 гривен (44% от минималки).

Если еще есть время до выхода на пенсию, то стоимость стажа составит 819 гривен.

Более того стоит добавить, что для выхода на пенсию в 63 года необходимо иметь 16 лет стажа, при этом норма до 2028 года будет только увеличиваться на 12 месяцев. В Минсоцполитики заявили, что к 2028 году лишь 55% украинцев будут иметь подобную норму.

Число тех украинцев, которые выйдут в 65 лет, за следующие десять лет незначительно изменится. Через десять лет таких будет всего 5%. В то же время, количество украинцев, которые выйдут на пенсию “вовремя”, упадет с 70% до 55%.

Вместе с тем стоит отметить, что в проект государственного бюджета Украины на 2019 год включено рост финансирования пенсий на 139 млрд грн. Такая информация прозвучала от премьер-министра Украины Владимира Гройсмана во время выступления в парламенте.

Отмечается, что с 1 марта проведут индексацию пенсий. На пенсии отведено дополнительные 139 млрд грн в бюджете и 27 млрд грн на выплату пенсий военным, объяснил он.

Кроме того стоит отметить, что, как известно по официальным данным, средняя зарплата в Украине на уровне 9170 гривен. Согласно статистике, сегодня в Украине каждый третий работает на теневую экономику, а больше всего таких работников в сельском хозяйстве и торговле.

Так в Кабмине отметили, что первыми под подозрение попадут те компании, где сотрудникам поголовно выплачивают минимальную зарплату.

После того, как инспекторы проведут тщательную проверку, Держпраця начнет выписывать штрафы, а отвечать за исполнение данных постановлений будет Государственная исполнительная служба.

Зарплаты, пенсии и курс доллара: главные цифры госбюджета-2019

Напомним, украинцам рассказали, когда Гройсман и Ко вылетят из своих кресел.

Как сообщал "Знай.ua" кому и когда поднимут пенсии в Украине.

Также "Знай.ua" писал, что правительство Гройсмана принесло плохие новости на отопительный сезон.