Прошел почти месяц, как должен был полноценно заработать проект Министерства образования и науки – "Новая украинская школа". Впрочем, у детей, как оказалось, до сих пор нет даже элементарных вещей, а в учебниках родители удивленно замечают такое, чего на пятом году войны вообще не должно быть.


Украинская школа – с "русским акцентом"?


Похожий пример привела на странице сообщества "Родители SOS" Евгения Бобрик. Она сама увидела: книги старые, там "проскакивают" откровенно не патриотические настроения, детей приучают к русской культуре, вместо того, чтобы привить любовь к своему, родному:

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Не знаю даже кого тегнуть. В Минобразования нормально там все себя чувствуют? Это так должно быть? В учебнике для 5-го класса? На пятом году войны", - говорится в комментарии к снимкам.


Пользователи сразу отреагировали на такой случай: уверяют, что вообще не стоит, чтобы ребенок осваивал информацию из таких сомнительных источников, а если педагоги этого не понимают, то стоит им доступно объяснить и без того очевидные вещи:

"Я русский учить не хочу. И не учила ребенка. Она в пятом классе не читает и не пишет на русском", "Скажите, пожалуйста, а почему нельзя сделать перечень учебников, которые на самом деле являются токсичными(там, говорят, и по истории есть много интересных учебников) и обязать школы их уничтожить. Я помню, что в 1992 на первом курсе мы именно этим и занимались. Отбирали и паковали на переработку многочисленные истории КПРФ, труды Ленина, и тому подобное. Это же несложно, но избавит нас от многих проблем и нервов", "Это даже не второй иностранный. Русский может преподаваться только как вариативный курс если это не язык обучения. Поэтому это вопрос не к МОН, а к школе и к родителям - пишешь отказ и ребенок не ходит. Более того - хочу увидеть год издания учебника, не уверена, что этот грифован", "а зачем вы это учите?", - пишут в комментариях.


Смотрите: Для новой украинской школы не успели напечатать учебники


Напомним, Министерство образования и науки Украины рассматривает возможность внедрения обязательного тестирования по математике в рамках Внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2021 году.
Как сообщал Знай.uа, Ницой раскритиковала Кошевого из-за "языкового вопроса".
Также Знай.uа писал, на Донетчине хотят "запретить" русский язык.