Обычные украинцы смогут "штрафовать" водителей, которые позволяют себе неправильно парковаться.

Об этом сообщают СМИ.

Каждый из вас наверное постоянно видит автомобили на дорогах и дворах, владельцы которых полностью пренебрегают правилами дорожного движения и позволяют себе парковаться, где только захочется.

Отмечается, что группа активных людей создала специальное приложение, который призван сделать популярными автохамів и так называемых героев парковки.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Кроме того, отмечается, что для того чтобы приобщиться к акции вам необходимо установить специальную программу на свой смартфон, сфотографировать нарушителя и отправить фото по специальной адресу. После оценки информации активистами, она оформляется в официальный лист к полиции.

Напомним, согласно новым правилам ПДД автомобиль считается припаркованным неправильно, если стоит:

на проезжей части, занимая два и более рядов; на железнодорожных переездах и трамвайных путях; на эстакаде; на мосту, путепроводе или под ним в тоннеле; на пешеходном переходе и перекрестках или ближе 10 метров от них, кроме случаев остановки для предоставления преимущества в движении; ближе 10 метров от дорожных работ и в зоне их выполнения; ближе 30 метров от остановки маршрутных транспортных средств; в местах, где будет невозможен встречный роз’съезд или об’съезд остановился транспортного средства; ближе 10 метров от выездов с прилегающих территорий.

Кроме того, отмечается, что за нарушение указанных норм, или неспоєчасну оплате услуг парковки на платной площадке грозит штраф в 20 кратном размере от стоимости часа услуги пользования парковки.

А парковка на местах для льготников, лицами, не имеющими соответствующих прав, влечет за собой наложение штрафа в 30-кратном размере от стоимости одного часа услуги.

"Мы обращаемся к органам национальной полиции с письменным заявлением о совершении административного правопрушення. В свою очередь национальная полиция нет права нам не ответить и нет права не рассмотреть обращение", – отметил юрист активистов Владимир Крикун.

Новые правила игры: в силу вступают изменения к закону о парковках

Напомним, украинцы будут получать автономера по-новому.

Как сообщал "Знай.ua", киевских водителей продолжат доить за тройным тарифом.

Также "Знай.ua" писал, что любителей неправильно парковаться накажут по-новому