Украинским водителям-нарушителям теперь будет не сладко. За непристегнытй ремень, отсутствие мотошолема и прочее теперь придется заплатить немалую копеечку.

О нововведении пишет Politeka.

Так, отныне штраф за непристегнутый ремень безопасности увеличился до 850 гривен. Это, по мнению авторов законопроекта, должно произвести большой эффект и заставить водителя соблюдать правила вождения.

В первую очеиредь, такое нововведение должно повысить безопасность на украинских дорогах.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Но, оказывается, что новый штраф еще и станет отдельным источником доходов для украинского бюджета.

Так, только за период с 01.01.2018 по 01.08.2018 года национальной полицией за нарушение правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами были составлены 171 019 постановлений и протоколов.

Сейчас наказание за такое нарушение составляет 51 гривну. Так, если все нарушители оплатят свои штрафы, то бюджет получит 8 миллионов 721 тысячу 969 грн.

Если же поднять штрафы до 850 гривен, то доход бюджета составит уже 145 миллионов 366 тысяч 150 грн. А это практически в 17 раз больше поступлений.

Но депутаты пошли еще дальше. Сейчас рассматривается парламентариями закон о штруфування за нарушения не только водителей, но и пассажиров.

Однако, по словам экспертов, самый интересный момент заключается в том, кто именно будет оплачивать штрафы за пассажиров в салоне.

Отныне вину за нарушение правил безопасности пассажиром понесет водійю, именно на его имя выпишут штраф.

Напомним, в сети появился первый выпуск нового Youtube-проекта "Останови лося". В нем активисты борятся с хамством на украинских дорогах, указывают автомобилистам на неправильную парковку и поведение.

Как сообщал портал Знай.uа очередные автохами в Киеве оккупировали зеленую зону, проехав мимо шлагбаума. Об этом сообщает сообщество "Русановка" в соцсети.

Также Знай.uа писал о том, что украинцы смогут получать автомобильные номера по-новому. Для водителей упростили процедуру их получения.