Украина готова отменить переход на летнее и зимнее время вслед за Европейским союзом, но пока решение официально не принято по традиции в последнее воскресенье октября в нашей стране состоится переход на зимнее время.

В ночь с 27 на 28 октября в 4 утра стрелки часов нужно перевести на час назад. В 2011 году в Украине уже была попытка отменить перевод часов, но она оказалась неудачной.

На сегодняшний день около 100 государств во всем мире, в том числе и Украина, практикует дважды в год переход на зимнее время, а затем на летнее. Еще в начале прошлого столетия эта процедура позволяла значительно экономить природные и производственные ресурсы, в частности свечи, уголь и электроэнергию.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Врачи утверждают, что организм человека легче переносит переход на зимнее время, нежели на летнее. Но, в любом случае человеку на первых порах тяжело адаптироваться к новому режиму.

Не секрет, что переход на другое время и осенью, и весной, всегда по-особенному сказывается на организме. По этому поводу много спорят ученые, но то, что поддерживать в это время себя витаминами и правильно питаться нужно, это факт. Одни специалисты говорят о том, что какого-либо значительного воздействия на организм человека перевод времени не оказывает. Другие же заявляют о проблемах со сном, плохом настроении и целом плохим самочувствием.

Ученые установили, что причиной негативных последствий перевода часов связаны с нарушением баланса между внутренними биологическими часами человека и реальным временем. Поэтому люди в период адаптации иногда находятся в смешанных чувствах и ощущениях.

Специалисты говорят об особенной функции биологических часов: благодаря им организм подстраивает выработку гормонов, стабилизирует температуру тела, а также отвечают за время сна и бодрствования человека. А перевод часов вносит изменения в режим дня человека, поэтому мы и ощущаем изменения в самочувствии.

Напомним, стало известно, когда Европа откажется от зимнего и летнего времени.

Как ранее сообщал "Знай.ua", в правительстве заявили, что в Украине нет никаких экономических обоснований перехода на летнее и зимнее время.

Также Знай.ua писал, что в Кабинете министров Украины заговорили об отмене перевода часов.