Стало известно, каким будет курс иностранных валют по данным Национального банка Украины (НБУ) в понедельник, 1 октября. По сравнению с показателями в пятницу, 28 сентября, гривна укрепилась в своих позициях, ее показатель - 28,26 за доллар. Об этом сообщает пресс-служба официального регулятора.

Официальный курс валют НБУ на 1 октября

Официальные курсы валют установлены на таком уровне:

100 долларов США – 2826,9931 гривны;
100 евро – 32.7252 гривны;
10 российских рублей – 4.3107 гривны.

Как видно по этим показателям, евро понизился в цене на 3 копейки, а стоимость российского рубля с пятницы увеличилась на 3 копейки. Кроме того, доллар также подешевел на 3 копейки.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Ранее сообщалось, что в Украине курс доллара в октябре будет находиться в достаточно широком диапазоне, а гривна не сможет избежать девальвации. Такой прогноз сделал руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий.

"Скорее всего и этот год не будет исключением. Действительно, очень многое будет зависеть от новостей от МВФ. Но я бы не сказал, что здесь вопрос задержка или не задержка. Самое главное – будут ли перспективы получения следующего транша, или будут новости, которые могут перечеркнуть такую возможность", - рассказывает аналитик.

По оценкам Паращия, курс доллара в Украине в октябре будет колебаться между 28 и 29 грн/долл.

"Мы понимаем, что есть риск, что МВФ нуждается в утверждении парламентом бюджета на следующий год и пока не очень понятно, сможет ли наш парламент как никогда быть оперативным и в кратчайшие сроки его утвердить", - добавил эксперт.

Напомним, что в Украине может появиться национальная электронная валюта, созданная по технологии Blockchain.

Как сообщал портал Знай.ua, Национальный банк Украины ввел в обращение обновленную банкноту номиналом 20 гривен. Этот образец 2018 года получил новый дизайн, а также усовершенствованную систему защиты.

Также портал Знай.ua писал, что Кабинет министров может отказаться от повышения цен на газ с 1 октября.