Детская писательница Лариса Ницой со скандалом покинула студию телеканала NEWSONE. Ей крайне не понравилось то, что ведущая шоу "Большой вторник" Диана Панченко не перешла в разговоре на украинский язык.

"Я не совсем поняла, куда я пришла. Мне никто не говорил, что это канал национального меньшинства. Если у вас общенациональный канал, я бы попросила Вас говорить на украинском", - сказала она ведущей.

Диана Панченко в ответ на это заявила, что уважает украинский язык и проводит большинство передач на нем. Однако, именно шоу, на которое пришла Ницой, проводится на русском.

"Вы не будете указывать мне, на каком языке мне говорить. Наши эфиры на 80% украиноязычные, но этот проект мы ведем на русском и, если Конституция не запрещает нам это делать, Вы тоже не можете запретить", - сказала ведущая.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Она подчеркнула, что именно зрители просили проводить некоторые эфиры на русском языке.

Лариса Ницой
Лариса Ницой

Ницой, в свою очередь, заявила, что 10 статья Конституции о языке гласит о том, что "украинский язык - обязательное средство общения во всех сферах публичной жизни".

Панченко постаралась опровернуть слова Ницой.

"Никто не запрещает мне говорить на русском языке в телеэфирах. Есть закон о квотах, который мы выполняем. Я попрошу Вас не нарушать регламент эфира", - высказалась Диана Панченко.

Лариса Ницой
Лариса Ницой

Лариса Ницой обвинила ее в невыполнении решения Конституционного суда и заявила, что ведущая "подводит себя под статью". После того, как Панченко отказалась переходить на украинский язык, Ницой покинула студию.

Напомним, на Закарпатье появилась угрожающая и опасная ситуация в действиях Венгрии отностительно территориальной целосности Украины, поэтому Киев должен пойти в "наступление". Об этом написала известная украинская писательница Лариса Ницой.

Ранее Знай.ua сообщал, Лариса Ницой возмутилась из-за того, что Министерство образования Украины отклонило правку к закону об образовании, в которой предлагалось увольнять учителей с антиукраинской позицией без права возобновления преподавательской деятельности.

Также Знай.ua писал, Лариса Ницой прокомментировала заявление артиста "Квартала 95" Евгения Кошевого о языке.