Негосударственные награды "Народный Герой Украины" фронтовики ценят гораздо больше, чем медали от Генштаба. И не удивительно, ведь их присваивают тем, кто по-настоящему предан своей стране. В свое время получил такое почетное отличие и покойный прапорщик, боец "Альфы" Юрий Журавлев.


Недавно его сослуживец, с которым вместе прошли ад под Дебальцево, рассказал, чего стоят такие ордена на самом деле и как это – быть в первых рядах обороны.


Позывной "Шахта": четыре года на грани смерти


Начиная с 2014-го военный решился не на один подвиг, постоянно рисковал собой, принимая участие в опасных спецоперациях. 28 сентября в крепости Хотин награду получила семья бойца, который ушел из жизни, так и не узнав, как много сделал для Украины.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля
Показать еще


В комнате покойного Журавлева до сих пор все так, будто он жив: аккуратно застеленная кровать, вещи на том же месте. Осталась даже пластиковая бутылка, где маркером обозначено: "Шахта" , позывной Юрия. Юрий Журавлев и Руслан Каменщик, который со дня на день должен был начать службу в этом же подразделении, навсегда остались на Донбассе.

"Знаете, масштаб личности Юры был таким, его типаж и харизма, поступки и подвиги заслуживают, чтобы о нем сняли фильм. И это будет реально крутой сюжет, наполненный одновременно патриотическим порывом и военным трагизмом, юмором , безграничной любовью ко всем и всему, что окружало этого человека ", - вспоминают друзья.


Свою военную базу Юрий в шутку называл "лагерем" или "селом", готовил на всех, очень любил порадовать собратьев вкусненьким. 12 мая отметили его день рождения, а 26 его не стало.


Позывной "Шахта" также получил не просто так: родом из Донецкой области, потому как еще могли назвать местного? Сначала он служил в ВДВ, потом попал в Нагорный Карабах, но война на Донбассе заставила немедленно вернуться домой и стать в оборонительную линию.

"... его вербовали и на грузинскую войну, но он отказался. Перед войной он работал дальнобойщиком и жил в Бердянске. Юра как уроженец Донецкой области хорошо понимал особенности менталитета местных, их настроения и шкалу ценностей, говорил с ними на одном языке. Но его верность Украина и понимание ситуации сделало свое дело. для нас он был настоящей находкой. он был органическим в среде местных жителей, кроме того, знал все местные дороги досконально, а это было очень важно для ухода после проведенной операции или при объезде блокпост ", - говорят сослуживцы.

Весной 2014 Юрий принимал активное участие в спецоперациях по перехвату оружия в аннексированном Крыму, получил орден "За мужество", пережил 19 ротаций и все - на линии огня. В юности занимался боксом, стал кандидатом в мастера спорта, приучал к этому и сына, но к сожалению успехов ребенка увидеть воочию так и не успел:

"В бою чувствовал, как себя вести, что будет происходить. В нем был стержень воина. Это все гены прадедов-казаков, которые проснулись с началом войны в добровольцах. А воевал с пулеметом российского производства" Печенег ", который нашли под Дебальцево. Юра дал ему имя Стасик. Сейчас он в музее СБУ. После боя Юра шутил: "Я ему говорю: Стасик, успокойся, а он все хочет работать".

ВСУ
ВСУ

Накануне последней ротации боец ​​написал рапорт, но вернулся домой уже при других, трагических обстоятельствах. Согласился остаться на фронте, хотя чувствовал, что вряд ли выйдет из окопов живым.

Так и произошло. Но его знакомые до сих пор вспоминают Журавского и Муляра, как символ героизма и несокрушимости духа.


Смотрите: нацгвардия США и наши морпехи, ротация в Конго, Invictus games 2018


Напомним, армия Путина устроила массовую провокацию на военных учениях НАТО.
Как сообщал Знай.uа, морской пехотинец рассказал почему отказался от спокойной жизни и уехал на Донбасс. Также
Знай.uа писал, пропавший без вести экипаж четыре года ищут в Азовском море.