В воскресенье, 4 ноября, после трех месяцев пребывания на интенсивном лечении умерла общественная активистка Екатерина Гандзюк.

Екатерина Гандзюк
Екатерина Гандзюк

Медики назвали причины смерти Катерины, пишут СМИ.

Клинической причиной смерти активистки Екатерины Гандзюк определено отрыв тромба, но в целом понятно — организм потерпевшей не выдержал последствий нападения.
Медики рассказывают, что тромб под коленом образовался после одной из последних операций.

Отец Екатерины Гандзюк, который является врачом по специальности и постоянно находился вместе с дочерью, неоднократно обращал внимание медработников больницы на то, что этот тромб необходимо удалить.

"За несколько дней до смерти активистке сделали еще одну операцию, после чего тромб сдвинулся с места", — рассказывают журналисты.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Стала ли причиной смерти Гандзюк халатность врачей, должна показать экспертиза.

Екатерина Гандзюк
Екатерина Гандзюк

В то же время, по данным журналистов, на 95% пострадавших участков тела активистки последнее время было зафиксировано поверхностное заживление. Более того, ранее не транспортабельной Екатерине было разрешено выехать на лечение за границу, и проводить ее реабилитацию согласились в Австрии.

Деньги на лечение якобы было уже собрано, а контракт с австрийцами подписан.

Екатерина Гандзюк
Екатерина Гандзюк

Напомним, причиною смерти советницы городского головы Херсона, активистки Екатерины Гандзюк стали сразу несколько обстоятельств.

Об этом сообщила группа "Кто заказал Катя Гандзюк?" на своей странице в Facebook.

"Официальная причина смерти:

1) полиорганная недостаточность

2) химические ожоги с привлечением 30-39% тела

3) нападение с использованием химического вещества с целью убийства или нанесения повреждений", - констатировали авторы сообщения.

Как писал ранее Знай.uа, полиция передала дело в отношении исполнителей нападения на советника городского головы Херсона, известную общественную Екатерину Гандзюк в Службу безопасности Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

"Национальная полиция выполнила все необходимые следственные действия в рамках своих полномочий и по решению Генеральной прокуратуры, которое было принято сегодня, 5 ноября, передала дело из Главного следственного управления Службы безопасности Украины", - говорится в сообщении.

Также Знай.uа писал о том, что активисты призывают депутата поцеловать могилу Гандзюк.