С начала 2018 года цены в Украине выросли на 5,6%. Эксперты объяснили, почему так происходит.

Статистика показывает, что в сентябре 2018 года цены выросли на 1,9% по сравнению с прошлым месяцем и на 5,6% с начала года. Стремительнее всего выросли цены на яйца – на 14,1%, а продукты и безалкогольные напитки подорожали на 1,6%.

На 1,4-3,3% повысились цены на хлеб, сало, продукты переработки зерновых, мясо, молочные продукты, макаронные изделия, рис, масло. В то же время сахар, овощи и фрукты немного подешевели.

Резкий рост цен в стране объяснил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

"Украинцы попали в скверную ценовую ловушку. Средняя номинальная зарплата растет, но растут и цены, поэтому украинцы вынуждены, прежде всего, тратить деньги на продукты, транспорт, коммуналку, а денег на покупку остальных товаров остается все меньше и меньше. В результате, спрос на мебель и одежду ниже, и цены там растут медленнее", — объяснил эксперт.

Он отметил, что есть несколько причин, по которым растут цены и они повышаются синхронно на внутреннем рынке, как и экспортные цены в валюте. Риск того, что цены продолжат свой рост, сохраняется и в 2019 году.

"Во-первых, для производства продуктов нужна солярка и минеральные удобрения, а это импортный товар, который дорожает как из-за девальвации гривны, так и за счет роста цен на нефть и роста таможенных платежей и НДС. Во-вторых, Украина экспортирует продовольствие, и, поскольку экспортные цены очень привлекательны для сельхозпроизводителей, они выбирают экспорт", - пояснил Охрименко.

Напомним, цены на сигареты заставят украинцев бросить вредную привычку. Документ после ряда неудачных голосований поддержали 233 нардепа.

Как сообщал Знай. ua, в Украине исчезнут кассовые аппараты. Кассовые аппараты заменят кое-чем инновационным.

Также Знай. ua писал, что Xiaomi представила туалетную бумагу из бамбука. Компания представила необычную туалетную бумагу.