На фоне подорожания как продуктов питания, так и других предметов ежедневно обихода, большинство украинцев придумывают способы, как секономить лишнюю копейку семейного бюджета. Особенно популярными сегодня становятся секонд-хенды, где можно приобрести одежду за копейки. Но безопасны ли такие покупки и откуда едут в Украину все эти подержанные вещи?

Все эти детали зясовували журналисты, - передает телеканал "Украина".

Продавцы "секонда" убеждают, что в их торговых точках одевается около 80% украинцев, ведь это дешево. Однако тотальное повышение цен не обошло даже их.

Если раньше самые дорогие вещи стоили пару десятков гривен, то сейчас там можно найти вещи, особенно верхнюю одежду и обувь и по тысячи и больше гривен.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Откуда едет

Б/у одежду и обувь во всех странах собирают почти одинаково. Но везде для того, чтобы отдать бесплатно тем, кто нуждается, иначе говоря - это гуманитарная помощь.

Но и на этом умельцы быстро сделали довольно прибыльный бизнес.

Одежда и обувь собирают больше всего в Европе, например, в Германии дважды в год, меньше в Нидерландах, Соединенных Штатах и других странах.

Потом вещи присылают как гуманитарную помощь.

Впрочем, есть и коммерческие организации, которые также принимают подержанные вещи. Потом они идут на сортировку. Часть идет на переработку, другая - на прилавки.

Чем пахнет и в чем опасность

До Украины такая одежда приходит, пройдя попередн обработку. Это проверяют на таможне и выдают специальные документы, которые подтверждают контроль.

Действительно ли секонд обробляют формальдегидом?

Лабораторная экспертиза, куда журналисты отдали вещи с украинских точек реализации, показала, что и некоторых вещах действительно присутствует формальдегид. Всего 13 мкг/г, при норме в 75.

Есть санитарные нормы и правила відповідють содержания вещества и ph. А после стирки формальдегид вымывается полностью.

А вот в детских джинсах в лаборатории обнаружили превышен уровень кислотности, однако стирка все исправила.

Смотрите: Все о дешевая одежда из-за границы

Напомним, специалисты рассказали, как весело отпраздновать Новый год и максимально сэкономить.

Как сообщал портал Знай.uа, украинским водителям подсказали, как сэкономить в три-четыре раза на автостраховании.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам сообщили, кто может получить скидку 80% на оплату коммуналки.