государственный бюджет на 2019 год предусматривает немало изменений для страны. Относительно судьбы гривни, то парламентарии заложили в проект прогнозируемый курс доллара на уровне 29,4 грн/долл.

Об этом идет речь с заявления представителей правительства.

Расчеты о состоянии государственного долга сделанные с использованием прогнозируемого курса в конце года 29,4 грн. Именно такой показатель был и на начальной стадии подготовки документа и сохранился ко второму чтению, во время которого приняли бюджет.

гривна

В следующем году Кабинет министров прогнозирует укрепление курса гривны до 29,4 грн за долл. К слову, в бюджете на 2018 год доллар ожидали на уровне 30,1 грн.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

А в 2020 году прогнозируют снова падение национальной валюты на уровне 30,2 грн за долл.

по Состоянию на 23 ноября официальный курс доллара по отношению к гривне составляет 27,74 грн. Евро стоит 31,63 грн.

Согласно проекту государственного бюджета, в 2019-м рост украинской экономики запланирован на уровне 3%. Государственный долг должен уменьшиться до 52,2% ВВП. Ранее в министерстве финансов отмечали, что безопасным для государства является уровень госдолга ниже 60%.

К слову, государственный бюджет Украины на следующее год парламентарии приняли утром 23 ноября. Документ поддержали всего 240 депутатов. Он стал довольно непростым, вокруг которого долгое время шли споры. Удалось его принять только во втором чтении.

Напомним, украинцам назвали главные цифры в госбюджете на натсупний год, которые повлияют на судьбу украинцев.

Как сообщал ранее Знай.uа, финансовая ситуация в Пенсионном фонде напрягла украинцев.

Также Знай.uа писал, что гражданам объяснили, сколько можно получить "живыми деньгами" в рамках монетизации субсидий.

Смотрите: Госбюджет на 2019 год в цифрах