В понедельник, 26 ноября, Верховная Рада на внеочередном заседании рассмотрит вопрос о введении военного положения в Украине. И все из-за агрессии России в Азовском море.

О том, как освещают эти события российские СМИ, рассказал корреспондент УНИАН в Москве Роман Цимбалюк.

Журналист отмечает, в РФ сейчас активно говорят именно о военном положении в Украине, акцентируют внимание именно на этом. При этом избегают тем о применении оружия против украинских кораблей и силовом захвате в плен украинских моряков. Цимбалюк считает первоочередной задачей – вырвать украинских военных из лап захватчиков.

"В России сейчас активно смещают акценты. Они стараются говорить не о нападении на украинские боевые корабли и применении оружия против нас, а о военном положении в Украине. Здесь вопят об отмене выборов в Украине, причём делают они это последние два года. Я лично убежден, что выборы в Украине пройдут в установленный законом срок, но Москва хотела бы, чтобы они прошли как в оккупированном Крыму и на Донбассе. И это важно не забывать в Украине", - пишет Цимбалюк.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Он отмечает, что Кремлю не так важно, кто будет президентом Украины, если это не будет "гауляйтер из Москвы".

Корреспондент призвал украинцев осознать, что мы не остров "Украина" и выборы будут проходить в условиях постоянного военного давления со стороны России. К тому же, местный царь уже уверенно теряет свои рейтинги.

"Реальным последствием станет отжим Азовского моря. Это, собственно, уже произошло. Панику можно прекратить. Все сведётся к блокаде украинских портов и нанесению экономического ущерба. Сейчас главное — вырвать украинских военных из лап захватчиков", - подытожил Цимбалюк.

Напомним, Порошенко поддержал введение военного положения. Президент заявил об этом на решении СНБО.

Как сообщал Знай. ua, Украина получила мощного союзника. Президент Литвы вступилась за Украину.

Также Знай. ua писал, что в ответ на агрессию Путина подожгли консульство России. Через забор метали фаера, жгли покрышки.