Украинцы массово паникуют из-за введение военного положения, ходят слухи о мобилизации.

В Украине в 10 областях вводят военное положение
В Украине в 10 областях вводят военное положение

На днях в социальных сетях опубликовали скриншоты СМС-сообщений, которые харьковчанам адресовало якобы Минобороны Украины. В сообщении призывают немедленно явиться в воинскую часть по месту жительства в связи с мобилизацией.

Об этом пишет Telegram-канал "ХК".

"В связи с мобилизацией, Вам нужно немедленно прибыть в воинской части по месту жительства. В случае игнорирования в течение 3 суток, Ваши сведения будут переданы в суд. С уважением, Министерство обороны Украины", — сказано в фейковом СМС-сообщении.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Горожан призывают не обращать внимание на подобные мобильные провокации.

мобилизация в Украине
мобилизация в Украине

Напомним, страна ввела военное положение Верховная Рада приняла предложение президента Петра Порошенко.

Верховная Рада
Верховная Рада

Голосование по судьбоносному для Украины законопроекта прошло в понедельник, 26 ноября. По его итогам Совет решил поддержать предложение президента. "За" принятие законопроекта проголосовали 276 депутатов.

Согласно указу президента, военное положение вводится с 9:00 часов 28 ноября. Он продлится 30 дней, то есть до 27 декабря 2018 г.

Однако военное положение вводится не на всей территории Украины.

Во время выступления в Верховной Раде президент сообщил, что частично изменил свой указ. Он предложил ввести военное положение только в отдельных областях.

Ранее Знай.uа писал о том, что во время объяснений о введение чрезвычайного положения, президент Петр Порошенко сразу отметил:

"Это решение не предусматривает немедленной мобилизации. Будет Проведена работа с резервами первой очереди".

И добавил, что решение "не будет предусматривать ограничения конституционных прав и свобод граждан", передает "КП" в Украине".

Также Знай.uа сообщал, что появился перечень военных моряков которые находились на бортах кораблей "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", которые Россия задержала в Керченском проливе.