Введённое в Украине военное положение и связанные с ним ограничения на въезд для российских граждан вызвали со стороны России неоднозначную реакцию. В частности, глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов направил открытое письмо омбудсмену Людмиле Денисовой с просьбой посодействовать отмене запрета на въезд в Украину для мужчин-граждан России. По мнению Федотова, подобное решение лишает “миллионы ни в чем не повинных людей <...> возможности посещать своих родственников, совершать деловые поездки, ездить на отдых, на лечение, на учебу, на крестины, на поминальные службы и т.п.”.

Любопытно, что о подобном заговорили представители страны, в которой с подачи властей активно разрушаются, демонизируются и порицаются все возможные деловые, исторические и религиозные связи с Украиной. Другими словами, Михаил Федотов сожалеет о невозможности своих сограждан, например, заключить сделку с украинскими партнёрами, за каковую сделку этих же сограждан в России тут же заклеймят “фашистами”, “бандеровцами”, а то и чем похуже. Или, предположим, за невозможность съездить на крестины по обряду УПЦ, за который родные московские священнослужители моментально предадут прихожанина анафеме.

Впрочем, истинные мотивы подобных слёзных просьб видны невооружённым глазом, если вспомнить, что под запрет на въезд попали граждане России мужского пола от 16 до 60 лет. Другими словами, боеспособные люди призывного возраста. Входящие в “группу риска” в период военного положения. К тому же, глава российского Совета по правам человека (формулировка, уже сама по себе довольно ироничная) то ли не знает, то ли намеренно забывает о том, что, упомянутый запрет на въезд предполагает тщательное рассмотрение каждого отдельного случая. То есть, тем же бизнесменам, реально имеющим деловые связи в Украине, в случае предоставления доказательств, никаких препятствий чиниться не будет.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Но детали - явно не для российских властей. Главное ведь - уметь одной рукой писать слёзное письмо, второй подписывая приказ об открытии огня и захвате пленных.

Напомним, Украина запретила въезд российским мужчинам

Как ранее сообщал "Знай.ua", Украина разрывает договоры Россией

Также "Знай.ua" писал о том, кому из россиян разрешат въезд в Украину