Украинцы, которые не являются субъектами хозяйствования, а также в течение 2017 года были официально трудоустроены и получали заработную плату, с которой удерживался налог на доходы физических лиц, имеют право на получение налоговой скидки при наличии оснований, предусмотренных Налоговым кодексом Украины.

Об этом сообщил отдел коммуникаций ГФС в Закарпатской области, передает "Хвиля".

"Поспешите получить налоговую скидку — осталось меньше месяца. Для получения скидки необходимо заполнить и до 31 декабря года, следующего за отчетным, подать по месту регистрации декларацию об имущественном состоянии и доходах", — отмечается в сообщении.

Стоит уточнить, что налоговая скидка предоставляется в том случаем, если у физического лица в течение года были расходы на обучение в высших заведениях, на получение доступного жилья по госпрограммам, на оплату вспомогательных репродуктивных технологий.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Также такую скидку можно получить, если были расходы, связанные с уплатой процентов по ипотечному кредиту, взносов на благотворительность, страховых платежей по договорам долгосрочного страхования жизни и пенсионные взносы в рамках негосударственного пенсионного обеспечения.

При этом общая сумма налоговой скидки, начисленная налогоплательщику за 2017 год, не может превышать сумму годового общего налогооблагаемого дохода налогоплательщика, начисленного в виде заработной платы. Как известно, к заработной плате относятся основное и дополнительное вознаграждение, другие поощрительные и компенсационные средства, которые выплачивают сотруднику на условиях трудового найма.

После получения декларации определяется сумма, подлежащая возврату, которая гражданам перечисляется в течение 60 дней почтовым переводом или на банковский счет.

"Обращаем внимание, что право на получение налоговой скидки не переносится на последующие годы, то есть для получения скидки за 2017 год необходимо подать декларацию до 31 декабря 2018 года", — добавили в ГФС.

Напомним, что теперь за каждого, кто получает зарплату "в конверте", работодателя обяжут выплатить штраф в размере 125 190 гривен.

Как сообщал портал Знай.ua, в Украине с 1 декабря повысился прожиточный минимум.

Также портал Знай.ua писал, что более 40 украинских предпринимателей попали в ежегодный рейтинг "Добросовестные плательщики налогов-2017".