Полномасштабная мобилизация в Украине начнется только в одном случае.

Об этом заявил начальник отдела внедрения службы в резерве мобилизационного управления Главного управления персонала Генштаба ВСУ Михаил Щербина на брифинге в Киеве.

Отмечается, что повестки для всех граждан страны будут рассылать только в случае прямой агрессии российской армии. В тот момент к украинскому войскау будут призваны все резервисты и военнообязанные.

"Меры мобилизации будут проводиться только в случае открытой агрессии Российской Федерации. Тогда будут призиватись не только те лица, которые находятся на сборах, а все резервисты и военнообязанные, предназначенные для укомплектования войск", – сказал он.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Кроме того он отметил, что на данный момент оперативный резерв ВСУ составляет более 200 тысяч человек.

"По данным соцопросов, 80% этих резервистов готовы прибыть к ВСУ, до своих частей в случае открытой агрессии противника", – подчеркнул Щербина.

Он также напомнил, что за все время прохождения сборов вызванным резервистам гарантируется сохранение рабочего места и заработной платы.

"Сумма денежных выплат резервистам за месяц подготовки составляет от 5200 гривен рядовым до 8600 гривен офицерам", – отметил он.

Вместе с тем стоит отметить, что 5 декабря стало известно, что в Киеве вблизи станций метро патрульная полиция проверяет у мужчин военные билеты.

"Информация подтверждена несколькими читателями, в том числе теми, которых останавливали. При этом применяется техника лживых звонков и заявлений, что они находятся в розыске за уклонение от прохождения военной службы, даже инвалиды", - говорится в сообщении.

В комментариях к данной публикации пользователи Сети отметили, что проверки мужчин наличие военного билета замечены и в других частях города. В частности, аналогичные рейды проходили возле станций метро "Вокзальная" и "Черниговская".

При этом в Министерстве обороны утверждают, что проблем с укомплектованием воинских частей, а также учебных центров в ходе сборов резервистов, пока нет.

"В Украине по состоянию на сегодняшний день число добровольцев, которые прибывают в военные комиссариаты для службы в армии, в разы превосходит нужды Министерства обороны", - сообщил министр Степан Полторак на брифинге в среду, 5 декабря.

Напомним, украинская ракета "Нептун" передала привет Путину.

Как сообщал "Знай.ua", Муженко предупредил украинцев об угрозе масштабного вторжения.

Также "Знай.ua" писал, что США сделали тревожное заявление по Украине.

В Украине начались сборы резервистов и военнообязанных