"Укргаздобыча" заявила об обнаружении нового газового месторождения в Харьковской области.

Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Отмечается, что эксперты уже оценили запасы "голубого топлива", которые могут находиться в открытом месторождении. Так, по их словам, в глубинах земли может быть около 400 миллионов кубометров газа. Однако перспективные ресурсы месторождения могут достигать впечатляющих 3,7 млрд куб. м голубого топлива.

"Сегодня проводятся работы по обустройству скважины и ввода ее в пробную эксплуатацию, а также продолжаются поисково-разведывательные работы на новом месторождении", - сказано в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Кроме того в "Укргаздобыче" напомнили, что только в этом году уже было открыто три новых месторождения в Харьковской области.

Вместе с тем стоит отметить, что авария с газовыми турбинами SIEMENS стала причиной переноса запуска Балаклавской ТЭС третий раз, которая строится возле Севастополя. Кроме того, были ограничены электропоставки на территорию АР Крым.

Строительство ТЭС осуществляется компанией "Технопромэкспорт" российской государственной корпорации "Ростех", которая находится под украинскими и международными санкциями.

При этом природный газ, который планируется использовать для производства электрической энергии Российской Федерацией, незаконно добывается из месторождений на украинском шельфе Черного моря с помощью плавучих буровых установок "Сиваш", "Таврида", "Петр Годованец", "Украина" ("Независимость").

Последние данные о работе установок зафиксированы техническими средствами осенью этого года, в частности активность плавучей буровой установки "Сиваш" 22 сентября 2018 г., "Таврида" 29 сентября 2018 г. "Петр Годованец" (переименована оккупационными властями на MODU Crimea 2 ) 02 октября 2018 г.

Сейчас, владелец этих установок ГАО "Черноморнефтегаз" и НАК "Нафтогаз Украины" обратился в суд с иском о возмещении убытков, которые были причинены незаконным захватом Российской Федерацией активов в АР Крым и использования природных ресурсов Украины.

Напомним, Молдова указала Газпрому на дверь.

Как сообщал "Знай.ua" у Путина начали "крутить" Северным потоком-2.

Также "Знай.ua" писал, что Польша на зло Путину построит свой газопровод.

Судьбу газового месторождения на Полтавщине решают в судах