После министерской встречи ОБСЕ в Милане, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что захваченные в плен украинские моряки останутся под стражей в РФ как минимум до завершения судебных процедур.

Эту информацию сообщает "Европейская правда".

Сергей Лавров

"Они сейчас находятся под следствием. Когда закончится следствие – будет суд. Они нарушили российское и международное право, вторглись в наши территориальные воды". Сергей Лавров

Также министр иностранных дел России подчеркнул, что не стоит говорить об освобождении пленных моряков, пока не закончится суд.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Сергей Лавров

"Когда будет решение суда – тогда и будем решать". Сергей Лавров

Лавров напомнил, что украинские консулы уже имели возможность пообщаться с пленными.

Глава российского МИД уверяет, что любая страна задержала бы украинские военные корабли в аналогичной ситуации.

Сергей Лавров

Напомним, что в пятницу, 7 декабря в Москве в следственных изоляторах "Матросская тишина" и "Лефортово" состоялась встреча украинских консулов и семерых украинских моряков. Эту информацию сообщает директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев.

"Вчера консул посетил трех раненых моряков в Матросской тишине. Сегодня посетил четырех моряков в Лефортово. Держатся ребята мужественно. Определены даты посещения моряков в Лефортово, в том числе 10 числа будут посещены шесть человек, 11-го - шесть человек и 12 - пять человек".

Кроме того, он уточнил, что ранения трех военных "не несут угрозы жизни". По словам директора Департамента консульской службы, важной составляющей является консолидированная международная позиция, поддержка в вопросе необходимости освобождения Россией украинских моряков.

Как сообщал "Знай.ua", московские попы записали Порошенко в свои ряды. Наместник Почаевской лавры оскандалился фейковым заявлением.

Также "Знай.ua" писал, что Полторак объяснил, почему украинцы не открыли огонь в ответ. Путин создал повод для полномасштабного вторжения.