С 1 января 2019 года украинцев ждет новое повышение пенсий — на этот раз добавку получат военные пенсионеры. Также власти обещают с апреля следующего года ввести автоматическую индексацию всех пенсий в зависимости от инфляции и роста средних зарплат, а также передать Пенсфонду право контроля за своевременной и полной уплатой ЕСВ. Эксперты говорят, что только контроль не поможет, нужны меры, которые позволят намного увеличить поступления в Пенсфонд за счет вывода зарплат из тени, предает "Сегодня".

Индексация

Как разъяснил министр соцполитики Андрей Рева, пенсии людям в погонах увеличат в среднем на 25%. По словам министра, у нас около 550 тыс. пенсионеров-силовиков, а средняя их пенсия — 4900 грн, поэтому надбавка составит 1225 грн, что потребует дополнительных 8 млрд грн в год. "Гражданским" (трудовым) пенсионерам, коих более 11 млн человек, повышение обещают с апреля, когда Госстатистики окончательно подсчитает, как выросла средняя зарплата в 2018 году, добавит 50% от ее роста, а также 50% от уровня инфляции.

"Если инфляция в этом году будет 12%, как прогнозируется, то в расчет берется 6%. Фонд оплаты труда вырос на 25%, то в расчет берется 12,5%. В сумме 18,5%".

То есть, например, пенсия в 3000 грн может увеличиться с апреля сразу на 555 грн! Но для этого Пенсфонду (ПФ) нужно уже не 8 млрд грн в год, как на военных пенсионеров, а на порядок больше.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Затянут гайки

Чтобы обеспечить такие выплаты, правительство утвердило законопроект, в котором предлагается, во-первых, увеличить сбор поступлений в ПФ (единый соцвзнос с работодателей — ЕСВ), во-вторых, усилить контроль за получателями пенсий. Главное — Кабмин хочет забрать контроль за собираемостью ЕСВ у Госфискальной службы и вернуть его в Пенсфонд, как это было до 2013 года. А также наделить ПФ правом вводить санкции против руководителей предприятий и фирм — неплательщиков ЕСВ: лишать права водить автомобиль, выезжать за границу, иметь огнестрельное оружие, охотиться. То есть санкции будут аналогичны применяемым к неплательщикам алиментов и уже показавшим свою эффективность. Плюс фонд получит право штрафовать бизнес за задержку с выплатой ЕСВ — штраф 20% от невыплаченной суммы. По словам Ревы, украинские предприятия должны ПФ более 12 млрд грн, которые такими способами надеются взыскать.

Пенсионерам хлопоты

Новшество добавит проблем пенсионерам. Главное — им придется переоформить пенсионное удостоверение с фотографией, сделанной там, где выдается документ, чтобы исключить возможность вклейки чужого фото, и оставить отпечатки двух пальцев рук. Также раз в полгода пенсионер должен являться в отделение ПФ или банк, который переводит ему пенсию, и лично заполнять регистрационную карточку. Эта мера направлена против мошенников, получающих пенсии за умерших, и против пенсионеров, якобы зарегистрированных в "большой" Украине, но проживающих на временно неконтролируемых территориях, так как сейчас пенсионер может на три года оформить доверенность на получение пенсии. Получателям пенсий в руки, а не на карточку, деньги будут доставлять только по месту регистрации (прописки). Юрист Владимир Столитний говорит, что при наличии электронных реестров заставлять пенсионеров отмечаться — бессмысленно и трудновыполнимо для пожилых людей, среди которых много маломобильных:

"У нас не так много получают пенсии по доверенности, и если обеспечить ПФ доступ к реестру умерших, то проблема легко решается. То же касается и тех, кто периодически пересекает границу с оккупированными территориями".

Эксперты: "Нужно выбелить зарплаты"

Экономисты сомневаются в эффективности предлагаемых мер.

"Предлагается создать параллельную ГФС структуру при Пенсфонде только для администрирования ЕСВ, так как сейчас таких специалистов в ПФ нет, — рассказал нам исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. — Но это вряд ли даст эффект: если не справляется ГФС, то и ПФ вряд ли сделает больше".

А вот меры по введению санкций против руководителей предприятий, задерживающих ЕСВ, эксперт поддерживает.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко считает, что собранные дополнительно 12—15 млрд грн в год мало помогут ПФ, дефицит которого составляет более 140 млрд.

"Нужны жесткие меры по выбеливанию зарплат. По данным МЭРТ, после повышения минзарплаты в 2017-м до 3200 грн только в Киеве количество директоров, получающих минимум, за два года удвоилось до 84 тыс. чел. ГФС должна усилить проверки таких фирм, это даст намного больший результат".

Напомним, украинцам показали новые условия монетизации субсидий.

Как ранее сообщал "Знай.ua", украинцам могут отключить газ.

Также "Знай.ua" писал о возможном повышении тарифов ЖКХ.