Пенсионный возраст будет повышаться вместе с ростом продолжительности жизни.

Об этом сообщает "Хвиля".

Экономист Алексей Случинский отмечает, что сейчас в Украине для выхода на пенсию необходимо иметь 60 лет. Однако тут же добавил, что с нынешними темпами жизни пенсионный возраст уже в ближайшее время будет увеличен.

"Сейчас у человека с минимальным стажем право выхода на пенсию при исполнения 60 лет. Это достаточно низкий уровень. Учитывая, что мы живем дольше, со временем пенсионный возраст будет повышаться. Рано или поздно мы к этому вопросу вернемся", - сказал Случинский.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Он также отметил, что власти некоторых стран уже задумываются над поднятием пенсионного возраста, однако официально не афиширует подобных планов для увеличения собственных политических рейтингов.

"Это позволяет людям перестроиться и приспособиться к новым правилам. Украина пока решила этот вопрос креативно и, на мой взгляд, конструктивно. Однако, к этому вопросу еще предстоит вернутся в будущем", - заявил он.

Более того Случинский отмечает, что в Украине уже в ближайшее время могут в очередной раз увеличить возраст выхода на пенсию, ведь экономическое положение страны оставляет желать намного лучшего.

"Мы находимся в переходном периоде повышение необходимого страхового стажа и возраста выхода на пенсию, поэтому чтобы накладывать на это повышение пенсионного возраста, нужно все продумать", - сказал Случинский.

Стоит отметить, что профильный Закон о всеобщем пенсионном обеспечении украинский парламент принял еще 3 октября 2017, однако вступил он в действие уже 11 октября.

Согласно принятым нормам, размер пенсии каждого украинца рассчитывается по новой формуле и зависит от страхового состояния, а также размера зарплаты.

Также он отметил, что в Минсоцполитики уже предложили законодатели изменения, согласно которым пенсионный стаж сыграл бы большую роль при назначении общей пенсии для лица. Это позволит увеличить сумму выплат для людей, с огромным трудовым стажем однако с минимальной оклада.

Напомним, Украину ждет инфляция, НБУ умывает руки, люди бегут в обменники.

Как сообщал "Знай.ua", ваши родные могут остаться без подарка, украинцам сообщили тревожные вести.

Также "Знай.ua" писал, что еще в 6 украинских городах цены на газ взлетели до небес.

С 1 декабря в Украине вырастет минимальная пенсия