Абсолютный чемпион мира по боксу Александр Усик, недавно заявил, что в том случае, если "радикалы пойдут захватывать Лавру", то он станет на сторону монахов.

Александр Усик, абсолютный чемпион мира по боксу
Александр Усик, абсолютный чемпион мира по боксу

В комментарии одному из украинских телеканалов спортсмен добавил: советует всем, кто интересуется у боксера о его отношении к событиям вокруг церкви, "рекомендовать читать Библию и Евангелие":

Александр Усик, абсолютный чемпион мира по боксу
Александр Усик, абсолютный чемпион мира по боксу

"Ничего не зависит, дадут Томос или не дадут. Все зависит только от нас, только мы должны внутри себя создать и церковь, и семью, и любовь, и все остальное. Если люди станут добрее и начнут прощать обиды, если начнут любить своего ближнего, так как Всевышний нас любит, тогда я за то, чтобы его давали", - подытожил Усик, ссылаясь на "совет" своего духовника.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

На вопрос, что думает Усик об обысках у метрополита Павла, он отметил:

"Я об этом не думаю".

Смотрите: Усик о Лавре и Томосе

Церковное имущество в Украине

К концу 2018 года Украина имеет шанс получить Томос об автокефалии православной церкви в стране - документ, который предоставляется новой автокефальной церкви и которым признается право церкви на независимое управление. Священный Синод Вселенского патриархата в Константинополе уже начал процедуру, необходимую для предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

По документам, юридического лица "Украинская православная церковь Московского патриархата" в Украине не существует. То есть нет единой структуры, по которой бы в стране были закреплены все церкви и другие здания Московского патриархата. Владельцем каждого объекта церковной недвижимости, как правило, являются другие юридические лица.

То есть владельцем Почаевской лавры является религиозная организация "Почаевская Свято-Успенская Лавра" - юридическое лицо, руководителем которого является митрополит Владимир. То есть объекты недвижимости Почаевской лавры находятся в частной собственности, что подтверждается данными Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество. В частности, речь идет о здании Храма Преображения Господня общей площадью 4 445 квадратных метров.

"Приватизация" Почаевской лавры началась при премьерстве Виктора Януковича, когда в июле 2003 года он подписал распоряжение Кабинета министров об исключении из состава Кременецко-Почаевского государственного заповедника сооружений Почаевской Свято-Успенской лавры. Речь шла об Успенском соборе, Троицком соборе, монастырских кельях, архиерейском доме, колокольне и надвратном корпусе.

Поэтому для отмены тогдашнего распоряжение Кабмина и принятии нового, которым бы эти здания Почаевской лавры, к примеру, передавались уже единой Украинской православной церкви, нужна не только политическая воля, но и серьезные правовые основания.

Смотрите: Чем живет Почаевская лавра в шаге от Томоса и автокефалии

Напомним, Усика назвали лучшим боксером 2018 года. Как сообщал "Знай.uа", фото с украинцами попали в топ-100 года. Также "Знай.uа" писал, Всемирная боксерская ассоциация (WBA) обязала абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе Александра Усика (16-0, 12 КО) до 10 марта 2019 года провести бой против претендента на пояс WBA, россиянина Дениса Лебедева (32-2, 23 KO).