Школьные дневники - что это? Действительно необходимость или ненужная лишняя вещь в портфеле? Какими они должны быть и что в них записывать?

Об этом посвятил пост на странице в Facebook юрист Роман Корсун.

"О ДНЕВНИКАХ - последний раз. Существование дневников не предусмотрено ни одним нормативным актом. Нет ни одного закона, постановления, приказа, распоряжения об дневники. То есть, юридически дневников нет, но они есть. Любые требования о наличии дневника, его заполнения, ведения - не более чем фантазии отдельных фантазеров, которым без дневника никак. "Всегда так было", - пишет юрист.

Дневник в Канаде. В нем вообще не предусмотрены записи учителей


Какие же существуют функции в несуществующих дневников:

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще


1) Средство коммуникации учителя с родителями. Однако сейчас есть другие средства, как учителям связаться с родителями и решить вопрос, в том числе через мобильные телефоны, мессенджеры и тому подобное.

2) записная книжка. То есть, блокнот куда можно ручкой записать расписание уроков и домашнее задание. Для записи домашнего задания нужно тридцать блокнотов и тридцать ручек или одно фото задачи и тридцать репостів. Сейчас практически все класии имеют родительские чаты, например в Viber, поэтому расписание, домашнее задание и т.д обсуждают там.

3) Контроль родителей за успеваемостью детей. Как способ видеть реальную картину успеваемости ребенка дневник мог бы быть лишь тогда, если бы действительно все оценки выставлялись бы в дневник. Часто дети забывают дневник дома, или дают для записи оценки, только когда она высокая.

4) Конечно, карательная функция - куда еще учителю писать замечания красной пастой с восклицательными знаками?! Только в дневник. Был бы ребенок и дневник, а замечания найдется.
5) Дневник - лицо ученика, лицо школы, если с фото школы. Как же без лица? Правда, еще есть тетрадь - лицо ученика, форма - лицо ученика. В конце концов знание - лицо ученика.

"P. S. Во многих школах уже пользуются электронными дневниками. Очень удобно, и портфель легче, и дерева цели", - добавил роман Корсун.

Напомним, в киевской гимназии ученик жестко раскритиковал вичтельку за общение на русском.

Как ранее сообщал портал Знай.uа, после установки мебели в первом классе одной из Николаевских школ дети массово начали жаловаться на плохое самочувствие.

портал Знай.uа писал, что украинцам пояянмлм, какие последствия могут быть в результате булінгу в школах.

Смотрите: Скандал в украинской школе. Родители восстали против вымогателей