В Одессе неизвестные облили краской памятник’памятный знак, посвященный Героям Небесной Сотни.

Об этом сообщает общественный активист и лидер организации "Уличный фронт" Демьян Ганул в соцсетях.

Активист рассказал, что монумент расположен напротив Одесской ОГА, возле которой постоянно есть представители правоохранительных органов. Также Ганул отметил, что надругательство над памятным знаком Героям Небесной Сотни в момент действия военного положения вообще не укладывается в голове, ведь все правоохранительные органы находятся в полной боевой готовности.

Акт вандалізму біля ОДА. Сьогоднішньої ночі невідомі потвори облили краскою пам’ятний камінь Героям Небесної Сотні,...

Geplaatst door Demyan Ganul op Donderdag 20 december 2018

Популярные статьи сейчас
Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

"Мало того, что это все делают сепаратисты в городе, где военное положение, да еще и в течение целого дня ни один из "проукраинских" чиновников ОГА не мог убрать или хотя бы прислать коммунальщиков", - возмутился активист.

Также стоит отметить, что активист вместе с друзьями восстановил памятную доску и поделился соответствующими снимками в соцсети.

"Только что я с друзьями приехал на место событий и с помощью спецсредств помыл пам’памятный камень", - подчеркнул он.

Вместе с тем стоит отметить, что специальный департамент расследований Генеральной прокуратуры запретил любое выполнение работ по строительству Музей Революции достоинства.

Кроме того он добавил, что предписание прокуратуры практически запрещает любые работы с начала строительства ранее запланированного Мемориала.

"Фактически постановление запрещает любые действия: от изменения об’объектов, запрета сноса малых архитектурных форм до запрета насаждений", - сказал он.

Стоит отметить, что ранее известный архитектор Михаил Хохонь представил широкой общественности свой проект Мемориала Героев Небесной Сотни. По его словам, главным посылом предложенного мемориала должно стать народная борьба и в то же время всплеск гнева, который выражается весьма лаконичным методом.
Кроме того он отметил что за архитектурную основу был взят территорию квадратной формы, которая будет символизировать образ Майдана. Именно там архитекторы и собираются размесить сам мемориал, что должно символизировать всю территорию Украины.

Более того, он добавил, что от самого мемориала будут выходить символические лучи света с переломными датами Революции Достоинства. Если в такие даты не было зафиксировано жертв на Майдане, то лучи будут заканчиваться небольшими лахтарями.

С другой стороны отходят лучи будут закрыты щитами, изготовленными на основе базальтовой каменной породы. На них специалисты высекут портреты тех, кто пал геройской смертью. Чтобы добавить больше символизма, планируется стилизовать портреты под отверстия от пуль.

Напомним, памятник героям Небесной Сотни открыли в символическом месте.

Как сообщал "Знай.ua" в Хмельницком осквернили мемориал Героям Небесной Сотни.

Также "Знай.ua" писал, что украинцам предложили хлебнуть крови Майдана.

Луганчанин разбил памятник Героям Небесной Сотни в Киеве