Ученые всего мира считали, что это невозможно, но – никому не известный украинский историк Юрий Кнорозов расшифровал письменность майя. Для этого ему понадобились несколько книг и фотографий – ведь от Мексики или Гватемалы ученого отделяли более 10 тысяч километров – и каких-то пять лет жизни, пишет 24.

Будущий ученый родился в местечке Южное за девять километров от Харькова. Хорошо играл на скрипке, а в пять лет, когда самостоятельно научился писать, зеркально выводил буквы для своих рассказов.

На историческом факультете Харьковского университета он успеет проучиться два года, а потом начнется Вторая мировая война. По состоянию здоровья его не приняли в армию, поэтому во время немецкой оккупации отсиживался с матерью и сестрой в сарае и изучал египетское письмо.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются
Показать еще

В 1943 году парень добрался через фронт в Москву и продолжил обучение на историческом факультете МГУ, где специализировался на шаманских практиках народов Средней Азии. А через два года наткнулся на статью английского ученого Эрика Томсона, одного из ведущих специалистов по цивилизации майя. Тот заявлял, что расшифровать их письменность – невозможно.

23-летний Кнорозов воспринял это как вызов: "То, что придумал один человек, другой не может не разгадать". К тому же, он уже имел идею, с чего начать.

Юрий взял факсимильные копии рукописей майя в библиотеке и "Сообщение о делах в Юкатане" Диего де Ланды – монаха, который обращал индейцев в христианство и пытался описать их письмо. Вот только тот не понял, что один иероглиф отвечает не за букву, а за отдельный слог. Поэтому испанец записал всего 29 знаков, а в рукописях были сотни других символов, значение и звучание которых так и остались неизвестными.

Кнорозов же догадался, что первый звук нарисованного знака передавал звучание соответствующей испанской буквы. Это открытие стало основой для дешифровки.

Напомним, на днях исследователи рассказали миру новые интересные археологические данные.

Как сообщал портал "Знай.uа" археологи на территории оккупированного Крымского полуострова обнаружили уникальную статуэтку.

Также Знай.uа" писал, очередное интересное открытие сделала пара археологов-любителей, исследуя побережье озера Боль.