Украинцы по-новому будут платить за газ. "Нафтогаз" разъяснил, какие нормы должны начисляться потребителей без счетчиков.

Верховный суд Украины сократил нормы потребления газа для домохозяйств, которые не имеют специальных приборов для учета потребления голубого топлива.

Об этом информируют представители "Нафтогаза" в Facebook.

Сообщается, что постановление является окончательным и обжалованию не подлежит. Таким образом, плату за газ при отсутствии счетчиков должны начислять по норме 3 кубометра на человека в месяц.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки
Показать еще

"Незаконным является и взимание с потребителей платы за нормой 5,4 кубометра на человека в месяц в период отсутствия централизованного горячего водоснабжения", - говорится в сообщении.

Платить за газ вдвое больше

Таким образом, украинцы, которые не имеют счетчиков, будут платить за газ почти вдвое больше.

Украинцы нарочно не устанавливают приборы учета газа , потому что действующие нормативы занижены, а потому так платить выгоднее. Водночачас для субсидіантів в Кабмине предлагают наоборот — снизить нормативы. В результате украинцам с льготами придется либо экономить, либо платить больше.

Сколько заплатим за газ в январе без счетчика:

Сейчас 28,2 грн человека

Предлагают 75,2 грн человека.

Напомним, в Кривом Роге пенсионер, которому приходят платежки за коммуналку на сумму в полторы пенсии, вышел под стены городской администрации с акцией протеста. Однако слишком заняты чиновник его не заметили.

Как ранее сообщал портал Знай.uа украинцы начали доносить на соседей за подозрения в незаконных субсидиях.

Ранее портал Знай.uа писал, что в Украине снова хотят пересмотреть пенсионный возраст и вероятно повысить.

Смотрите: Как украинцы экономят на неподъемной коммуналке