Национальный банк Украины (НБУ) опубликовал официальный курс иностранных валют на среду, 26 декабря. Так, курс доллара по сравнению с показателями во вторник, 25 декабря, понизился в цене и теперь составляет 27,43 гривен. Об этом сообщает пресс-служба официального регулятора.

Курс валют НБУ на 26 декабря

Официальные курсы валют установлены на таком уровне:

- 100 долларов США – 2743.3934 гривен;
- 100 евро – 3131.3092 гривну;
- 10 российских рублей – 4.0339 гривны.

Как видно по этим показателям, евро упал в цене на 30 копеек, а стоимость российского рубля со вторника увеличилась на 2 копейки. Кроме того, доллар также подешевел еще на 28 копеек.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Ранее сообщалось, что до конца декабря 2018 года курс доллара по отношению к гривне составит около 29,5-30 грн/$. Такое мнение выразил экономист Виктор Скаршевский. Кроме того, эксперт выделяет несколько возможных причин таких курсовых колебаний.

"Во-первых, уже сейчас, а не в перспективе, начала ухудшаться внешнеэкономическая конъюнктура (металл, зерновые, химия) и стремительно увеличивается дефицит торгового баланса Украины (на 30% по отношению к 2017 году и в 3,5 раза - с 2015), во-вторых, доллар укрепляется на мировых рынках; в-третьих, ожидаемая сумма вывода дивидендов нерезидентами в 2 раза выше, чем в прошлом году - $ 3,5 млрд в 2019 году против $ 1,7 млрд в 2018", - рассказывает финансовый аналитик.

Напомним, что Национальный банк Украины определил порядок работы банковской системы и регламент работы системы электронных платежей (СЭП) в период новогодних и рождественских праздников.

Как сообщал портал Знай.ua, Национальный банк своим постановлением установил Правила определения платежных признаков и обмена банкнот, разменных и оборотных монет национальной валюты Украины.

Также портал Знай.ua писал, что банки страны закончат 2018 год с прибылью. Причинами этого являются значительный рост как процентных, так и комиссионных доходов банков, ведь банки зарабатывают на валютных комиссиях.