День подарков

На самом деле это День боксов, то есть коробок. Сегодня принято готовить сюрпризы для близких и друзей. Этот необычный праздник пришел к нам с Великобритании и еще нескольких стран Британского содружества наций, среди которых Австралия, Новая Зеландия, Канада и Карибати.

По традиции, на следующий день после Рождества (католического) коробки с остатками еды упаковывали и отдавали бедным. Так детей приучали к добру и учили, что нужно делиться. Обычно этим всегда и занимались именно дети. Пустые коробки конечно же остались после праздничных подарков.

Также есть еще один вариант, что боксы – от слова «бокс». Потому что в народных рождественских забавах часто устраивали боксерские бои.

День святого Стефана

Святого Стефана принято считать первым христианским мучеником, который происходил от еврейской диаспоры. Его привлекли к суду Синедриона и избили камнями примерно в 33-36 году в Иерусалиме за то, что он проповедовал христианство. На самом деле точно неизвестно, убили его на суде, или просто забросала разъяренная толпа. Основным источником сведений о жизни и мученичестве святого является книга Деяний святых Апостолов. У католиков день первомученика, архидиакона и апостола от 70-ти Стефана отмечают сегодня, а в православии 27 декабря (9 января).

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля
Показать еще

Православные праздники:

  • Преподобного Аркадия Вяземского и Новоторжского.
  • Мучеников Евстратия, Авксентия, Евгeния, Мардария и Ореста.
  • Рождественский пост.

День Евстратия

В церковном календаре это день почтения памяти святого мученика Евстратия Севастийского, а также Евгения, Авксентия, Ореста и Мардария. В народе этот день называли Ведьмиными посиделками, ведь верили, что сегодня все ведьмы собираются, чтобы решить, как лучше схватить солнце и убрать его с неба, потому что солнечный свет для них и прочей нечисти губителен. А по народным приметам в этот день можно было узнать, каким будет январь.

Именины

Александр, Алексей, Аркадий, Василий, Владимир, Гавриил, Греман, Гигорий, ван, Орест, Яков, Анастасия, Эльвира.

Ранее Знай.uа писал о том, что теперь известно, сколько украинцы будут отдыхать во время зимних праздников. Прогнозы радуют, но некоторые дни все же придется отработать.

Напоминаем, порча и сглаз могут подстерегать любого человека. Наличие негативного воздействия можно определить в домашних условиях.

Ранее Знай.uа сообщал, что известный дизайнер Анастасия Декомба рассказала украинцам, в чем лучше всего встречать год Желтой Земляной Свиньи