Министр социальной политики Андрей Рева анонсировал украинцам повышение минимальных зарплат с 1 января 2019 года и объяснил главные изменения, которые правительство планирует осуществить в социальной сфере.

Андрей Рева
Андрей Рева

Об этом пишут СМИ со ссылкой на комментарий министра.

Андрей Рева
Андрей Рева

По словам Ревы, в прошлом году 923 000 домохозяйств с 6,9 млн, которые оформили субсидию, показали нулевые доходы.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

"Официально у людей нет доходов, но они живут. Значит, у них есть доходы, но их не видит Государственная фискальная служба", - говорит министр.

Поэтому на субсидию может претендовать только тот украинец, который болен и имеет подтверждающие документы или не может найти работу по объективным причинам и стоит на учете в Центре занятости.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

Как вырастет минимальная пенсия
С 1 января 2019 года минимальная пенсия вырастет на 172 грн, до 1 669 грн. Это коснется только лиц старше 65 лет и трудовым стажем свыше 30 лет для женщин и 35 лет - для мужчин.

пенсии в Украине
пенсии в Украине

Для всех остальных категорий пенсионеров с 1 июля минимальная пенсия составит 1564 грн, а с 1 декабря тысячи шестьсот тридцать восемь грн.

Сколько украинцев работает за границей
От 7 до 9 млн наших граждан работают за рубежом, 3,2 млн - на постоянной основе.

По словам Ревы, больше всего украинцев в Польше. Там работают около 2 млн человек, из них всего 1 млн человек - легально. С 1 млн около 400 000 платят налоги в Польше, остальные 600 000 не платят их нигде. Эту статистику Рева озвучил министру труда и социальной политики Польши.

С 1 января 2019 года минимальная заработная плата вырастет с 3723 грн до 4173 грн в месяц.

Зарплата
Зарплата

Услуга "муниципальная няня"

С 1 января родителям будут компенсировать плату за услугу "муниципальная няня", размер которой будет сравним с прожиточным минимумом на детей в возрасте до шести лет. Ее нынешний размер - около 1500 грн в месяц.

Отец и ребенок
Отец и ребенок

Воспользоваться услугой могут все родители, чьим детям не исполнилось трех лет. Деньги будут выплачивать в конце года через Государственную фискальную службу.
Чтобы получить компенсацию, родителям нужно самостоятельно найти няню, заключить с ней договор и уплатить налоги с ее доходов.

Монетизация субсидий

Провести монетизацию субсидий планируется в три этапа. С 1 января 2019 года на эту систему переведут примерно 100 000-150 000 домохозяйств (всего в Украине около 14 млн домохозяйств), которые обратятся за субсидией с новым пакетом документов. Во время второго этапа - с 1 мая 2019 года социальную помощь окажут тем, кто обратится за ней в неотопительный сезон. Полный переход на новую систему произойдет с 1 октября следующего года.

Напомним, в 2019 году минимальная пенсия в Украине вырастет дважды – с 1 июля и с 1 декабря.

Как сообщал ранее Знай.uа, минимальная заработная плата в Украине с 1 января 2019 года составит 4170 грн.

Также Знай.ua писал о том, что з 1 января 2019 года украинцы будут получать большую зарплату.