До конца предновогодней недели почти по всей Украине будет снежная, местами дождливая погода. А на выходных синоптики обещают значительное потепление. Об этом сообщает украинский Гидрометцентр.

В четверг, 27 декабря, на западе и в Крыму пройдут дожди, а на востоке небольшой снег ожидается в Харьковской, Донецкой и Луганской областях. На западе и юге страны потеплеет до 1 - 4 градусов. На востоке, севере и в центре до -7…-9 градусов.

Ночью 27 декабря в Киеве пройдет небольшой мокрый снег, в остальное время без существенных осадков. На дорогах гололедица. Ветер северо-западный, 7-12 м/с. Температура ночью 0-5° мороза; днем около 0°.

В пятницу, 28 декабря, синоптики прогнозируют снег с дождем на севере Украины. Днем будет -1…-3 градуса, а ночью -3…-7. На западе выпадет дождь и 2…4 градуса днем, а ночью -1…1. Температура на юге будет колебаться днем -1…1 градус, а ночью -1…-3. На востоке будет холоднее, днем -5…-7, ночью -7…-9.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Снег с дождем также ожидается и в Киеве. Температура днем будет колебаться -1…1, а ночью -1…-3 градуса.

В субботу, 29 декабря, на севере и в центре страны выпадет снег, а на всей остальной территории снег с дождем. Днем ожидается -1...-3, ночью - до -8 градусов.

В Киеве возможен мокрый, но непродолжительный снег. Днем -1…1, а ночью -2…-4 градуса.

В воскресенье, 30 декабря, на западе ожидается снег с дождем и 2…4 градуса днем, а ночью -1…1. На востоке в Харьковской, Донецкой и Луганской областях ожидается слабый снег и -2…-4 градуса днем, а ночью -4…-7. На севере прогнозируют -1…-5 градуса днем и -3…-7 ночью, на юге днем 1…3 и -1…-3 ночью, а в центре -1…1 днем и -2…-4 ночью.

В Киеве в воскресенье без осадков. Температура днем будет колебаться -1…1, ночью -2…-4 градуса.

Народный прогноз погоды в Украине

27 декабря отмечается праздник Филимона. Каков Филимон — таков и февраль.

28 декабря отмечается день Трифона. Каков Трифон — таков и март.

29 декабря отмечается праздник Агея. Каков Агей — таков и апрель. На Агея иней — на святки тепло, но со снегом. Если на Агея мороз, то он простоит до Иордана. Холодный Агей — к лютой зиме.

30 декабря отмечается праздник Данила. Если появится иней — Рождество будет теплым. Каков Даниил — таков и май.

Ранее сообщалось, что из-за сложных погодных условий в Полтавской области закроют въезд для всех видов транспорта. Нарушение правила дорожного движения и накопления авто в несколько рядов - затрудняют проезд. Кроме того, некоторые водители едут против движения транспорта и проезд останавливается, даже для спецтехники. Кое-где дорожная техника заблокирована вместе с другим транспортом.

Напомним, что из-за обильных дождей и снегопадов пострадало восемь областей. Мощный ветер оборвал электропровода и без света осталось более 120 населенных пункта.

Как сообщал портал Знай.ua, мощная непогода в Украине стала причиной серьезного транспортного коллапса в преддверии праздников на популярных направлениях.

Также портал Знай.ua писал, что в Карпатах предупреждают о возможности снежных лавин. По состоянию на 25 декабря в высокогорье сохраняется значительная лавинная опасность.