Скандальный представитель российского МИД Мария Захарова потребовала "хоть какого-то статуса для русского языка в Украине".

Об этом сообщает "Хвиля".

В частности, Захарова рассказала, что на русском языке говорит большинство населения Украины, из-за чего о должна получить определенное признание на территории страны.

"На русском языке говорит большинство страны. На нем говорят руководители городов, представители правительства, журналисты, и не могут ему предоставить хоть какой-то статус в государстве, чья культура создавалась, в том числе, с использованием этого языка", - считает Захарова.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

При этом она резко возмутилась изза недавнего заседания в украинском парламенте, которое было посвящено мосовым нарушением прав коренных народов в РФ, в том числе из-за ограничения свободы совести, собраний и обучения на родном языке.

"Украинским депутатам больше делать нечего, как обсуждать ситуацию с коренными народами в Российской Федерации", - отметила она.

Более того в процессе монолога ее немного понесло и Захарова рассказала о намерениях украинской власти массово нарушать основополагающие права граждан и попытке научить людей в других государствах.

"По всей видимости, украинские законодатели считают, что нынешняя политика властей в отношении национальных меньшинств, а она на деле сводится к отказу в осуществлении базовых прав - а именно жить, опираясь на свою культуру, традиции, родной язык - может сойти, пожалуй, за некий эталон, поэтому они пытаются научить и другие государства. Видимо, начали с нас, дальше - больше, пойдут и учить другие государства", - рассуждает Захарова.

Более того она не забыла упомянуть и Закон об образовании, который так критикуется лишь Россией и Венгрией. В частности, она отметила, что украинские депутаты используют только разного рода спекуляции.

"Может быть, даже экспортировать свой апробированный опыт подавления этнической идентичности. При этом в очередной раз народные избранники Украины прибегают к грубому искажению действительности, некомпетентным акцентов, спекуляции под предлогом защиты прав коренных народов", - добавила Захарова.

При этом она не уточнила, почему в ситуации, когда в РФ, по данным последней переписи, проживает более 1,8 млн украинцев, в этой стране нет ни одной украинской школы.

Напомним, эксперт сделал тревожный для Украины прогноз планов Путина, Донбасс и Крым – это только "разминка".

Как сообщал "Знай.ua" Украина и НАТО готовят неотвратимую кибератаку.

Также "Знай.ua" писал, что у Путина признались, что санкции США действуют.

Цимбалюк забросал Путина острыми вопросами