В 2019 году налоговая проведет более 6 тысяч проверок частных компаний.

Об этом сообщают СМИ.

Сейчас уже известно, что наибольшее количество запланированных проверок ожидается в компаниях, которые располагаются в Киевской, Харьковской и Одесской областях.

Кроме того, отмечается, что чаще всего будут проверять компании, которые занимаются транспортом, оптовой и розничной торговлей.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Также плановые проверки ждут компании, которые имеют критерии риска, определены приказом Министерства финансов Украины. В частности, к ним относятся:

  • Компании, которые имеют уровень уплаты налога на прибыль ниже уровня уплаты по соответствующей отрасли;
  • Компании, которые имеют уровень уплаты НДС ниже уровня уплаты по соответствующей отрасли;
  • Компании, которые задекларировали от’емкое значение об’объекта налогообложения налогом на прибыль;
  • Компании, которые имеют отношения с контрагентами, которые находятся в розыске, ликвидированы или обанкротились;
  • Компании, которые имеют разногласия с налоговых зобов’обязательств и налогового кредита.

В приказе также сказано, что кроме основного списка подозрительных компаний ГФС также проверять их подразделения, дочерние предприятия и контрагентов

Вместе с тем стоит отметить, что ресторанный бизнес в Украине далек от соблюдения норм законодательства, налоговики выявили многочисленные нарушения и зафиксировали несколько фактов незаконной деятельности предпринимателей.

В сообщении сказано, что налоговики в 2018 году провели более 1,6 тысячи фактических проверок ресторанов, кафе и других мест массового отдыха, обнаружив в каждом случае нарушения.

"Во всех случаях установлены нарушения требований действующего законодательства, за которые к субъектам хозяйствования применены 20,6 млн грн штрафных санкций", - говорится в сообщении.

ГФС во время проверок установила 606 фактов неоприходования наличных денежных средств (11,4 млн грн штрафных санкций), 391 факт торговли алкоголем и табачными изделиями без соответствующей лицензии (5,7 млн грн штрафов), 302 факты неприменения регистраторов расчетных операций при проведении платежей за наличные (0,2 млн грн штрафов).

Напомним, Рева наобещал украинцам "социальный рай" в новом году, смотрите цифры.

Как сообщал "Знай.ua" очередной транш МВФ изменит жизнь украинцев в корне.

Также "Знай.ua" писал, что украинцам объяснили, как новый договор с МВФ отразится на зарплатах.

Удастся ли еще одному руководителю фискальной службы сбежать от правосудия