Другие названия праздника:

  • «Трифон»,
  • «Заря в рукавицах».

История праздника

Трифона в миру звали Митрофаном, он вырос в семье священника на Новгородской земле. Предание гласит, что однажды Трифон услышал голос, говорящий, что ему нужно идти на север. Поэтому Трифон отправился на Кольский полуостров и жил на реке Печенга. Там же проповедовал саамам. Через некоторое время построил храм Благовещения и основал рядом монастырь во имя Святой Троицы, тогда же и принял имя Трифон, а позже стал и игуменом.

Традиции праздника

Трифон на Руси был покровителем моряков, ему молились, если подстерегала опасность. Хотя почитали его сегодня и все те, кто хоть как-то был связан с морем. Старались пойти в церковь и поставить святому свечку.

День с Тихона начинал уже прибывать, а люди считали, что это солнце послало на землю своих детей, то есть лучи, чтобы они прогоняли нечисть. Но так как солнце только начинает больше светить и еще слабое, то ему нужна помощь. Нужно было каждому вынести рано утром горячие угли во двор и высыпать их на снег. Так люди помогали бороться с нечистой силой. «С крыльца сойди, золотое уголье по двору покати», — советовали наши предки.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

По народному поверью у солнца есть 2 сестры: утренняя заря и вечерняя. У них просили защиты от разных недугов и замыслов врагов. Считали, что эти девы сидят на небосклоне и вышивают пелену волшебную красной и золотой нитью. А когда человек обращается к ним за помощью, они укрывают его ею.

Ранее Знай.uа писал о том, что теперь известно, сколько украинцы будут отдыхать во время зимних праздников. Прогнозы радуют, но некоторые дни все же придется отработать.

Напоминаем, порча и сглаз могут подстерегать любого человека. Наличие негативного воздействия можно определить в домашних условиях.

Ранее Знай.uа сообщал, что известный дизайнер Анастасия Декомба рассказала украинцам, в чем лучше всего встречать год Желтой Земляной Свиньи