Правительство одобрило Постановление о предоставлении жилищных субсидий населению в денежной форме. Правила назначения помощи в уплате коммунальных платежей остаются неизменными. Меняется лишь алгоритм ее выплаты.

Каким будет алгоритм, что надо сделать, чтобы получать субсидию деньгами – 24 канала разъяснили в Министерстве социальной политики.

Кто, как и когда получит субсидию деньгами.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

Монетизация будет происходить в три этапа.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

1. С 1 января 2019 года участие в монетизации льгот и субсидий будут принимать семьи, которые обратятся за помощью впервые. Деньги будут поступать на его персональный аккаунт в Сбербанке. Банк будет рассчитываться по субсидианта с поставщиками коммунальных услуг и сразу информировать SMS-уведомлением граждан о том, сколько им осталось доплатить за коммуналку.

Тем семьям, которые участвуют в монетизации, не нужно будет ежемесячно оплачивать свой обязательный платеж отдельно за каждый вид услуги. Государство через "Ощадбанк" будет платить часть коммуналки в пределах выделенной субсидии и социальных норм, а субсидианты доплачивать вторую часть счета.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

Например, домохозяйству выделена субсидия на газ, воду, электроэнергию в общем размере 1 500 гривен. А сумма всех коммунальных платежей составляет 2 000 гривен. 1 500 субсидийных гривен "Ощадбанк" перечислит поставщикам услуг и проинформирует семью субсидианта о том, что ему осталось доплатить за коммуналку 500 гривен.

2. С 1 мая 2019 года монетизация коснется тех, кто получает субсидию или льготу уже много лет, в том числе пользуется помощью в летний период.

3. С 1 октября 2019 года заработает полномасштабная монетизация, когда каждый, кто является получателем жилищной субсидии, будет получать по результатам отопительного сезона наличными все, что было сэкономлено.

Нужно ли повторно подавать документы?

Всем получателям льгот и субсидий, кроме тех, кто обратился за субсидией впервые в 2019 году, обязательно нужно в мае следующего года подать Заявление на монетизацию и Декларацию о доходах в управление социальной защиты населения и предоставить разрешение на обработку персональных данных.

Нужно ли открывать счет в "Сбербанке"?

В "Ощадбанк" идти не нужно. На каждого получателя субсидий после обработки заявления на монетизацию будет автоматически открыт персональный аккаунт в банке, на котором будут отображаться жилые субсидии в денежной форме.

Напомним, українці, которые не имеют дома счетчиков, будут платить за газ по новым тарифам

Как ранее сообщал портал Знай.uа украинцы начали доносить на соседей за подозрения в незаконных субсидиях.

Ранее портал Знай.uа писав, что в Украине снова хотят пересмотреть пенсионный возраст и вероятно повысить.