Уже в январе следующего года заработает монетизация субсидий, утвержденная правительством.

Что меняется и как начислят деньги в спорных ситуациях рассказали в Минсоцполитики, передает ЭП.

"Каждую неделю около 120-150 тысяч домохозяйств обращаются за оформлением субсидии. Начали получать первые платежки с новыми тарифами на газ, водоснабжение, содержание жилья, а теперь они определяются по потребности в получении жилищных субсидий. Численность получателей уменьшается. Если анализировать конец октября и начало ноября , то у нас доходило до 180 000 заявок в неделю ", - рассказали в Минсоцполитики.

В связи с зловиживаннямы доходах всех членов семьи независимо от того, где они зарегистрированы и где проживают, учитываются при назначении субсидии.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

"Провели эксперимент: взяли самое дорогое жилье в столице и сравнили, оформлены на него субсидии. В многоэтажном доме, который сдан в эксплуатацию несколько лет назад - один квадратный метр там стоит 70 000 гривен - в 15 жителей субсидия! Поехали в это районное управление соцзащиты и несколько часов изучали портрет получателя субсидий в таком доме. Как оказалось, в 80% случаев такую ​​субсидию получала мать с ребенком при отсутствии зарегистрированных других членов домохозяйства или семьи. Когда начали изучать ситуацию, оказалось, что муж этой женщины зарегистрирован по другому адресу и это позволяло им получать субсидию ", - пояснили в министерстве.

Отмечается, что с 1 января 2019 все домохозяйства, обращаться с января с новыми пакетами документов, будут обрабатываться в новой системе. Тем кому, субсидия была назначена с октября, ноября, декабря - кто получал субсидию до 31 декабря - получать субсидию до 30 апреля, то есть до конца отопительного периода, по текущему механизму.

"В течение января-апреля будут работать две системы. Первая - предназначены до 1 января субсидии будут финансироваться за счет субвенции. Таких субсидиантив будет большинство, поскольку граждане в основном оформляют субсидии на отопительный период в его начале. Вторая - субсидии, предназначенные с января автоматически будут финансироваться по новой системой монетизации. Процедура получения субсидий не меняется ", - сообщается.

монетизация субсидий

Гражданин, который хочет получить деньги, имеет идентифицироваться как человек, который нуждается в социальной помощи. Подает тот же пакет документов, что и раньше - заявление и декларацию. Может представить дополнительные документы, доказывающие, что отдельные члены семьи зарегистрированы в квартире, но не проживают там.

Для оформителей субсидий, которые являются внутренне перемещенными лицами, может потребоваться справка о регистрации в качестве ВПО, арендатор должен предоставить договор аренды жилья. С этим пакетом документов гражданин обращается с 1 января в орган соцзащиты.

В заявлении дает согласие на обработку данных Сбербанком. На основании этих документов определяется право на субсидию и рассчитывается ее размер. Органы соцзащиты пересылать информацию по защищенным каналам связи в "Ощадбанк". Банк откроет персональный аккаунт.
Человеку определена субсидия и есть аккаунт, на который она будет засчитываться. Каждый месяц органы соцзащиты формировать реестры таких лиц и указывать в них суммы субсидий.

Министерство соцполитики по этим реестрам перечислять банку средства. Следить за этим можно будет через персональный кабинет.

Средства, аккумулированные за конкретным аккаунтом, в течение отопительного периода можно будет использовать только в одном направлении - на оплату жилищно-коммунальных услуг. Если по итогам отопительного периода у гражданина останется определенный остаток, то сэкономленные средства будут переведены уже на его текущий банковский счет. При этом он получает банковскую карточку и сможет потратить остаток на любые нужды.

Все субсидианты должны перейти на монетизированного форму получения субсидий в отопительном периоде 2019-2020 годов мы уже будем иметь новую систему.

Напомним, українці, которые не имеют дома счетчиков, будут платить за газ по новым тарифам

Как ранее сообщал портал Знай.uа украинцы начали доносить на соседей за подозрения в незаконных субсидиях.

Ранее портал Знай.uа писав, что в Украине снова хотят пересмотреть пенсионный возраст и вероятно повысить.