Украинцам рассказали о результатах медреформы в течение 2019 года и поделились неутешительными прогнозами ее продления на следующий год.

больница
больница

Об этом пишет Рoliteka.

"Деньги идут за пациентом", - с таким слоганом два года назад в Украине стартовала реформа системы здравоохранения. На 2019 год на медицину предусмотрено 132 млрд гривен. Много это или мало?

Одним из направлений медреформы является программа "Доступные лекарства". В соответствии с ней украинцы с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями могут получить лекарства по рецепту врача. С 261 лекарств, что значились в списке, 59 медпрепаратов больной получает на руки, не заплатив за них ни копейки, а 202 – с частичной оплатой.

По замыслу реформистов, "Доступные лекарства" должны снизить смертность по тех заболеваний, по которым наша страна находится в печальном списке лидеров. Все бы хорошо, если бы не пресловутая прописка. Если, например, столичный житель отправится отдохнуть на Черное море, то программа там для него будет недоступна, а такие необходимые для жизни медицинские препараты придется покупать, выкладывая за них полную стоимость.

В следующем году ситуацию обещают исправить. Так, аптеки будут получать деньги непосредственно от Нацслужби здоровья’я Украины.

Однако нашлись и критики программы "Доступные лекарства". Так, президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк отмечает, что всего на закупку лекарств нужно 60 млрд грн, а выделяют лишь 1 млрд. При этом в программе нуждаются более 10 млн человек и если выделенную сумму разделить на всех, то получается, что каждый пациент получит всего лишь 50 грн.

Сердюк приводит в пример другие страны, где компенсируется до 70% затрат на лекарства.

Декларации с семейными врачами подписали уже 23 млн жителей Украины. Медучреждения не скрывают, что программа им выгодна – за каждого пациента клиникам платит государство. То есть, чем больше пациентов придет в клинику, тем больше финансов она получит из бюджета и сможет повысить зарплаты своим сотрудникам. На это только в декабре НСЗУ перечислила более 900 млн гривен. В следующем году ожидается расширение программы семейных врачей

Напомним, несколько недель назад Кабмин принял новую концепцию реформирования закупки лекарств и медицинских изделий.

Как сообщал ранее Знай.uа, медреформа Ульяны Супрун не дает результатов по крайней мере материальных.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам рассказали о результатах медреформы.