В 2019 году студентам необходимо будет набрать минимальные проходные баллы для вступления в вузы - 150 и 130 баллов соответственно, творческие конкурсы будут проходить до подачи вступительных заявлений, а сроки вступительной кампании сократятся.

Министерство образования утвердило новые правила поступления в вузы на 2019 год.

Как в и этом году, для поступления на бюджет можно будет подать максимум семь заявлений на четыре специальности.

Среди нововведений - механизм первоочередного зачисления в медицинские и педагогические вузы тех абитуриентов, которые готовы после окончания учебы работать в селах.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Для абитуриентов на специальности "Стоматология", "Медицина" и "Педиатрия" установлен минимальный порог для второго и третьего конкурсного предмета 150 баллов.

Льготы получат все участники боевых действий.

Напомним, что доступ к Scopus получили 135 образовательных заведений, доступ к Web of Science — 105, сообщает пресс-служба Минобразования. Указ о распределении подписок подписан 8 ноября, пишет Хвыля.

"Летом мы объявили отбор для вузов и научных учреждений МОН второй цикл предоплаты за средства госбюджета в Scopus и Web of Science. Чтобы получить доступ, заведение должен был отвечать ряду критериев. В общем нам поступило 148 заявок, из которых 13 — не от наших учреждений. Из 135 заявок от учреждений МОН более 100 получили высокие баллы и право подключение сразу к обеим базам. Для сравнения — в прошлом году только 29 учреждений получили доступ и к Scopus, и в Web of Sciencе", — рассказал генеральный директор директората науки МОН Дмитрий Чеберкус.

Ранее портал писал, что Кабмин придумал секретное "покращення", но украинцы все узнали и онемели от шока.

Как сообщал Знай.ua, начисление субсидии: как платить за коммуналку, пока ждете льгот.

Также Знай.ua писал, Украина достала последний козырь, в Кремле изрядно намокли.