Данилов день

В воскресенье, 30 декабря, по народному календарю отмечается память святых Даниила, Анания, Азария и Мисаила.

Как гласят церковные писания, за 600 лет до Рождества Христова вавилоняне завоевали Иерусалим, и в числе пленников оказались четверо знатных отроков. Царь Вавилона Навуходоносор решил воспитать их при своем дворе и обучить халдейским наукам. Однако юноши не отреклись от своей веры, отказывались от всех излишеств и вели строгий образ жизни. За это Бог даровал им мудрость, а Даниилу — еще и дар пророчества и истолкования снов.

Однажды Навуходоносор повелел воздвигнуть огромную статую в честь себя, которой люди должны были поклоняться. Отроки отказались сделать это, и царь приказал казнить их. Однако они остались невредимыми даже в горячей печке. Видя это, царь начал их уважать. Потом святой Даниил истолковал огненную надпись «Мене, Текел, Перес», которая появилась на стене дворца во время пира и предвещала падение Вавилонского царства.

По обычаю девушки в этот день желали получить от святого Даниила хоть немного его прозорливости. Для этого на трех лавровых листах писали имена трех его друзей — Анания, Азария и Мисаила — и клали под подушку. Они верили, что ночью непременно должен был присниться возлюбленный.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Наши предки говорили, что «Данила декабрь торопит». Другими словами, этот день приближает Рождество и Новый год. «В Данилов день святым духом и ладаном запахло», — мерещилось самым нетерпеливым людям.

Кроме того, на Данила особое внимание в народе уделяли огню. «Хозяйка печь топила, чтобы на два дня тепла хватило», — говорили люди. Также ночью разводили огромные костры, приговаривая при этом: «Разгони, огонь, темноту, постращай стужу».

Наши предки обращали внимание и на приметы погоды. Считалось, что если на Данила на деревьях появится иней, то Святки будут теплыми. Если же началась метель — это говорило о том, что летом пчелы будут хорошо роиться.

Именины в этот день

Александр, Даниил, Денис, Иван, Никита, Николай, Петр, Сергей.