В понедельник, 31 декабря, по народному календарю отмечается Модестов день (по старому стилю – 18 декабря). Также для православной церкви это дата почтения памяти святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского.

Модестов день 31 декабря: история жизни святого

Святой Модест родился в VII веке в городе Севастии (Малая Азия) в христианской семье. С детства он решил посвятить свою жизнь Господу Богу. Когда Модест повзрослел, решил постричься в монахи. Ведя Богоугодную жизнь, он старательно исполнял все обязанности, возложенные на него. Это позволило ему стать настоятелем монастыря святого Феодосия Великого.

Во время войны с персидским царем Хозроем многие церкви и храмы превратились в руины, а христиане были убиты. Тогда иерусалимского патриарха взяли в плен персы. Модест был назначен временным управляющим Иерусалимской церкви на замену.

С благословения Александрийского патриарха он отстроил разрушенные храмы и совершил погребение останков убитых христиан. Через 14 лет из плена возвратился Иерусалимский патриарх Захария и продолжил управлять патриаршей кафедрой. После смерти Захария Модест окончательно занял его место.

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Модестов день 31 декабря: традиции и обряды праздника

Издавна святого Модеста считали хранителем скота, поэтому наши предки молились ему о защите от хищных зверей и болезней. Кроме того, в этот день мужчины обыкновенно устраивали братчины — совместные застолья, на которые непременно подавали мясные блюда. Таким образом, святого благодарили за заботу о стадах.

На Модеста можно было предсказать свою судьбу на будущий год. Для этого ложились на ток, где молотили хлеб, и слушали: если под гадающим застучит, его ждет смерть, если зазвенит — свадьба, а если послышится молотьба, будет богатым.

Кроме того, этот день самый разгульный для нечистой силы. Если в другие дни она шалила только ночью, то 31 декабря гуляет на протяжении всего дня. Поэтому не рекомендуется оставлять на столе неприкрытое молоко или ножи.