С Нового года украинцам разрешат поворачивать в аптеку плохие лекарства. Что это означает и как это можно сделать?

Соответствующее заявление сделали представители Министерства здравоохранения.

С 2019-го года украинцы смогут возвращать в аптеки лекарства и медпрепараты ненадлежащего качества.

ФАКТ. Новый закон вступит в силу уже 1 января 2019 года. Чтобы вам возместили деньги за некачественные лекарства, вы должны сохранять и предоставить чек о покупке в данной аптеке. В ведомстве отмечают, что потребителю обязательства’связанные вернуть уплаченные за лекарства деньги, или заменить препарат на аналогичный.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

ВАЖНО. В министерстве обращают внимание, что плохое качество товара нужно будет подтвердить соответствующими документами: заключением о качестве лекарств (выдает лаборатория территориального органа Гослекслужбы и/или уполномоченные лаборатории), а также распоряжение Гослекслужбы о запрете обращения лекарственного средства.

СОВЕТ. Чтобы избежать покупки некачественных лекарств, в профильном министерстве советуют украинцам проверять сайт Гослекслужбы. На портале можно убедиться, что препараты, которые продают в аптеках, не запрещены. Также в Минздраве напомнили, что по требованию покупателя продавцы аптек должны показать документы о качестве продукции, в частности, сертификат качества производителя.

Напомним, власть запретит аптекам реализовывать популярные товары, среди которых подгузники, вата и шприцы.

Как сообщал ранее Знай.uа, украинцам рассказали, насколько подорожали так ване социальные лекарства.

Также Знай.uа писал, что специалисты рассказали, чем ни в коем случае нельзя запивать лекарства, иначе последствия могут быть трагическими.

Смотрите: "Доступные лекарства" в Украине. Как работает программа и что изменится в 2019