Новый год по всему миру отмечался еще в древние века. Точная дата его появления неизвестна, но сохранились записи, что традиция празднования, бог-покровитель и ритуалы встречи Нового года существовали еще при Юлии Цезаре. Многовековые обряды легли в основу современного праздника, и отражают национальную особенность каждой страны.

У большинства людей принято наряжать елку, пить шампанское под бой курантов, ждать позитивных изменений и выражать надежды на лучшее в наступающем году.

Стоит отметить, что только народы, встречающие Новый год по Григорианскому календарю, отмечают праздник 1 января. Первыми за праздничный стол садятся жители островов в Тихом океане. Для католической Европы главным праздником является Рождество, а Новый год завершает рождественский период.

Даты создания праздника в ряде стран разные. В Китае он зависит от лунного календаря. И отмечается не в первый день месяца. Первое новолуние наступает в промежутке с 17 января по 19 февраля. Праздник начинается с уличных фонарей – таким образом жители страны освещают себе путь в приходящий Новый год.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Согласно старым итальянским традициям новогодняя ночь – лучшее время для очищения дома от старых и ненужных вещей. Итальянцы выбрасывают в окна ненужный хлам, освобождая место для новых приобретений. А чтобы в доме весь год царило счастье, необходимо утром нового года принести воды из источника.

А вот во Франции, как и у нас, Новый год отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января. Правда, дарить конфеты детям и запасаться подарками начинают заранее - еще за три недели.

Англичане начинают праздновать еще в восемь вечера. Они, как и мы, ходят в гости или рестораны, устраивают народные уличные гуляния. Правда, в этой стране все-таки больше отдают предпочтение Рождеству.

У испанцев такой обычай в новогоднюю ночь: нужно съесть 12 виноградин под бой курантов, что принесет удачу в каждом месяце следующего года. А вот в Дании принято бить посуду под окнами своих друзей в знак их любви и процветания.