НБУ оштрафовал дочку российского "Сбербанка" в Украине на сумму 94,736 миллиона гривен за повторное совершение рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

Передает Хвыля.

НБУ
НБУ

Санкции наложили за то, что дочка "Сбербанка" проводила (в том числе на основании недействительных документов) крупномасштабные финоперации по выдаче наличных со счетов клиентов–юрлиц, содержащих признаки таких операций, которые могут быть связаны с легализацией криминальных доходов, осуществлением фиктивного предпринимательства.

В НБУ говорят, что не раз применяли подобные меры воздействия за подобные финоперации в 2015 и 2017 годах.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Национальный банк добавляет, что еще одна причина штрафа – это расчеты платежными карточками за рубежом в учреждениях, которые проводят азартные игры.

После получения предварительного акта проверки НБУ, в котором было зафиксировано осуществление банком такой рисковой деятельности на общую сумму свыше 1 млрд грн, банк не прекратил ее, изменил схему выдачи наличных и в разы увеличил объем операций.

Напомним, Украинцам станет проще сдать изношенные купюры: куда нести

Сегодня, 2 января, в силу вступило постановление Национального банка Украины, согласно которому теперь украинцы смогут нести изношенные и поврежденные купюры не только в НБУ, но и в коммерческие банки.

Речь идет о поврежденных банкнотах потеряли платежные признаки в результате ЧП (пожаров, наводнений, загрязнения химикатами и тому подобное).

Как ранее сообщал "Знай.ua", Украинцы смогут обменять валюту прямо в банкомате: как работает новая система

Нацбанк упростил обменные операции с наличными. С начала 2019 года украинцы смогут обменять валюту просто в банкоматах и платежных терминалах.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального Банка Украины.

НБУ решил упростить проведение банками и другими финансовыми учреждениями операций по обмену валют. Такое решение приняли еще в июне прошлого года, отмечают в ведомстве.

Также "Знай.ua" писал о том, что Нацбанк забрал у украинцев миллиарды гривен, а потом цинично их уничтожила