Новогодние праздники в самом разгаре и украинцы традиционно поздравляют своих родных и друзей. Даже те, кто живет за границей не останутся без подарка. Вот только украинцам пересылка теперь влетит в кругленькую копейку после принятия нового закона о налогообложении международных пересылок.

Согласно документу, стоимость посылки теперь зависит от ее размеров, веса и содержимого, а также от страны доставки. Перед тем как отправиться в отделение почты, стоит изучить цены.

В Украине услуги международной доставки предлагают "Укрпошта" и "Новая Почта". Обе компании установили для посылок лимит в 30 кг.

УКРПОЧТА

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Если вы хотите отправить небольшую посылку (до 10 кг), вам она обойдется от 1,5 до 6 долларов. Конечная стоимость зависит от страны, куда пересылаете.

отправка самолетом будет дороже - от 3,4 до 9 долларов.

Отметим, что кроме стоимости доставки килограммов клиенту Укрпочты придется заплатить еще 12-30 долларов за оформление посылки.

Не выгодно будет отправлять сувениры из стекла, фарфора и тому подобное. за хрупкий груз перевозчик сдерет 50% от тарифа + НДС 205. Также вам придется заплатить сборы в 2 доллара и еще 0,5% объявленной стоимости.

Таким образом, чтобы переслать 15 кг любимого посуды бабушки с объявленной стоимостью 100 долларов в Чехию, вам придется оплатить 65,3 доллара (1810 гривен). Отправка такого же груза к Франции обойдется уже в 78,6 доллара (2179 гривен).

НОВАЯ ПОЧТА

Компания отправляет посылки за границу только из столицы Украины. Том вам придется сначала посетить Киев и только здесь отправить подарок друзьям из границу.

Особенность тарифной сетки этой компании в том, что стоимость (в зависимости от страны) рассчитывается как плата за первый килограмм (850 – 950 гривен) и еще 75 – 100 гривен – за каждый следующий. В стоимость заложен НДС и доставку посылки домой.

Есть и скрытые платежи. Например, если посылка стоит больше 22 евро, вам придется дополнительно заплатить 30 евро таможенного сбора. Для доставки в труднодоступные регионы ЕС компания требует дополнительно 3300 гривен.

Отправления 15 килограммов бабушкиного посуды в Чехию обойдется вам в 2,9 тыс. гривен, а до Франции – в 3,1 тыс. гривен.

ИЗ ПОЛЬШИ

Если вы переюуваєте на теритрії Польше, вам выгоднее будет відправит посылку оттуда. В соседней стране тарифы доступнее, чем у нас.

И не только в польше. В большинстве соседних с Украиной государств международные пересылки выгоднее.

Удобнее всего отправлять посылку из польского Перемышля. Город находится всего за 12 км от границы с Украиной и эт’связано железнодорожным сообщением со Львовом. Дорога занимает в среднем 2,5 часа и стоит (в зависимости от поезда и класса вагона) от 170 до 420 гривен в один конец.

Например, в DHL отправка посылки весом до 30 кг в страны Европы обойдется в 68 –199 злотых (500 – 1460 гривен), в зависимости от страны и объема.

Все та же отправка посуды весом в 15 кг в Чехию из польского отделения DHL обойдется вам всего в 530 гривен, а до Франции – в 750 гривен. Это втрое дешевле, чем предлагает "Укрпочта", и в 4-6 раз дешевле, чем услуги "Новой почты".

Добавим, соцопросы показали, что 48% украинцев имеют близких родственников и друзей, которые работают, учатся или постоянно живут за границей. Поэтому сегодня международными пересылками пользуются миллионы наших граждан.

Напомним, Укрпочте и новой почте позволят осуществлять обмен валют.

Как сообщал ранее портал Знай.uа, сколько заплатят украинцы за посылки, приходящие из-за границы.

Ранее портал Знай.uа писал что еще подорожает в 2019 году для украинцев.