В Украине ужесточат требования к производителей как украинских, так и импортеров и изменят стандарты к косметических средств.

Соответствующий технический регламент разработали в Минздраве. Основная цель проекта постановления Кабмина "Об утверждении Технического регламента на косметическую продукцию" .

Ведомство пытается уберечь украинцев от некачественных продуктов и вывести украинскую косметику на єаропейські рынки, - пишет ГРУЗОВИК.

В случае принятия документа за его выполнением будет следить Гослекслужба.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

После утверждения новых норм, производителям косметики довдеться хорошенько потеряться и усовершенствовать оборудование и даже изменить рецептуру некоторых средств.

Технический регламент поставит в равные условия всех производителей косметики — украинских и импортных.

Новые требования

Действующие в Украине старые государственные санитарные правила, основанные еще на старой европейской директиве 1976 года, содержат около 412 веществ, запрещенных к использованию в производстве косметики. В новом регламенте перечень опасных ингредиентов расширят до 1328 веществ.

Таким образом, специалисты пытаются уберечь украинцев от вредных, кануерогенних и ядовитых веществ, которые часто используют при изготовлении косметики, а это может повлечь серйохні заболевания, аллергические реакции и тому подобное.

Производителей и импортеров заставят не только получать сертификаты безопасности, где обяжут подробно расписать все составляющие продукта, но и изменить маркировку упаковок. Теперь производители должны указывать все составляющие продукта и предупреждать потребителей о возможных побочных реакциях.

И это еще не самое сложное. Есть еще целый список новых требований:

  1. Привести производственные площади в соответствии стандартам GMP (Независимой производственной практики).
  2. Вложить средства для просмотра и корректировки рецептур в соответствии требованиям ограниченных или запрещенных веществ, перечисленных в Регламенте;
  3. Выработать новые этикетки под требования по маркировке.
  4. Собрать досье на каждую единицу косметической продукции, провести оценку безопасности.

Все подорожает

Выполнение новых требований также повлечет дополнительные расходы производителей, через что они поднимут цены на свою продукцию.

Напомним, известный стилист рассказала о главных ошибках при выборе косметики и за что украинцы переплачивают.

Как сообщал портал Знай.uа, женщинам рассказали, что убивает кожу.

Также Знай.uа писал о том, что раскрыты секреты красоты Нефертити.

Смотрите: Осторожно, косметологи. Чем вы рискуете, посещая салоны красоты