В Украине показатели смертности почти вдвое превышают показатели рождаемости.

Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

Сейчас уже известно, что на 100 умерших приходится 58 новорожденных. Более того, в госстате отметили, что по состоянию на конец прошлого года население Украины уменьшилось более чем на 200 тысяч.

"Численность населения в Украине по состоянию на 1 декабря 2018 года составляла 42,177 млн человек. Количество населения в Украине в течение января-ноября 2018 года уменьшилась на 208,8 тысячи человек", - информирует Госстат.

Популярные статьи сейчас
Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Кроме того стоит отметить, что в 2018 году рождаемость в Украине упала на 7%. Так, если за первые 11 месяцев прошлого года в Украине родилось 312,6 тысяч малышей, то за аналогичный период 2017 году - 335,5 тысяч.

Однако данные Госстата не учитывают информацию из временного оккупированного Крыма и ОРДЛО.

Вместе с тем стоит отметить, что Польша продолжает терять украинских заробитчан – честных, трудолюбивых и неконфликтных украинцев массово переманивают другие страны. Так, в Чехии стартовало лоббирования упрощение трудоустройства для граждан стран, которые не являются членами ЕС.

Местная статистика свидетельствует, что рабочие руки в Чехии нынче в дефиците: на работу в различные отрасли производства в Чехии нужны почти 100 тысяч человек.

Отмечается, что по официальным данным в 2018 году на 320 тыс. открытых на чешской бирже труда вакансий, было всего 230 тыс. соискателей

Власти страны пока тормозят рассмотрение упрощение трудоустройства для евросоюзовцев, вследствие возможного падения уровня оплаты для самих чехов.

В связи с этим правительство Чехии выдвинул альтернативное предложение: постепенное увеличение зарплат чешским работникам с одновременным привлечением рабочей силы из стран, союзных с ЕС. Отмечается, что в некоторых регионах Европейского Союза ситуация с безработицей достигла апогея.

Однако чешские работодатели не намерены ждать, им необходимо закрыть вопрос с кадрами как можно скорее.

"Если это будет сделано, то откроется возможность для еще большего количества украинцев найти легальную работу в Чехии, где численность населения сокращается, а количество пенсионеров растет. Чтобы сохранить высокие социальные стандарты внутри страны, нужно создавать новые рабочие места и привлекать иностранных работников", — рассказала президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Напомним, суммы в платежках заставили украинцев хвататься за сердце, чиновники разводят руками.

Как сообщал "Знай.ua" украинцам ответили на наболевшие вопросы о субсидии.

Также "Знай.ua" писал, что итоги работы Кабмина за 5 лет глазами простого украинца.

В 2017 году население Украины сократилось на 100 тысяч