Масленица в 2019 году отмечается с 4 по 10 марта. Уже с 11 марта начинается Великий пост перед Пасхой.

Масленица является традиционным восточнославянским праздником, который сохранил в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии. Таким образом наши предки привлекали весну, где каждый желтый блин был символом солнца.

Масленичная неделя делится на два периода: с понедельника по среду - узкая Масленица, с четверга по воскресенье - широкая Масленица.

В дни Узкой Масленицы разрешается заниматься хозяйственными делами, а в период Широкой Масленицы такую работу стоит отложить.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Считается, что на протяжении масленичной недели нельзя употреблять алкоголь, а также испытывать негативные эмоции. Обязательно гостей важно встречать в прибранном доме, иначе бардак будет сопровождать весь год.

Интересно, что древнеславянский праздник, который сейчас называется Масленица, в прошлом назывался Комоедицей. Это название пошло от слова "Комы" - так назывались своеобразные хлебцы. Их готовили преимущественно из овсянки. Делали также из ячменной или гороховой муки, добавляя в тесто измельченные орехи и сушёные ягоды.

Употребляли комы в последний день Комоедицы. Длилось празднование 2 недели. Праздник наступал за неделю до весеннего равноденствия. И еще продолжался одну неделю после него. Таким образом люди провожали зиму и встречали весну, тепло и солнце.

Вот почему в этот период было принято печь блины - они символизируют солнце. Их принято подавать на стол горячими, щедро поливая маслом. В этом есть определенное значение и смысл: как тает масло на блинах, так тают и снежные сугробы на солнце.

Напомним, Масленица 2019 вытрясет из украинцев последнее: во сколько обойдется главное лакомство. Стоимость блинов на Масленицу за год увеличилась, но эта сумма не является критичной для украинцев.

Как сообщал Знай. ua, как называются все дни недели праздника, их традиции и обряды. Масленицу в этом году отмечают с 4 по 10 марта.

Также Знай. ua писал, что Масленица: история, главные традиции и важные запреты праздника. По древним поверьям, идея этого торжества заключается в пробуждении природы, весны и проводах холодной зимы.